Родительские установки. Как они влияют на жизнь ребенка

30.06.2020

   Родители для ребенка – это самые близкие, любимые люди, они – образец для подражания. Благодаря родителям у ребенка формируется картина мира, представление о себе в этом мире, а вместе с этим перенимаются и родительские установки.

  Родительские установки – это скрытые приказания, неявно сформулированные словами или действиями родителей. Родительские установки воспринимаются в детстве неосознанно и оказывают влияние на всю жизнь человека.

    Отношение к себе у ребенка формируется под влиянием родителей в первые 3 – 5 лет жизни. Дети очень доверчивы и буквально принимают на свой счет все то, что говорят о них родители, искренне стремятся соответствовать требованиям и указаниям взрослых, от которых они полностью зависят.

     Все хорошо, если от родителей ребенок получает одобрение и поддержку, если взрослые принимают его как личность, уважают его чувства. А если ребенок слышит от родителей: «Глаза бы мои тебя не видели!», «Уйди с глаз моих!», «Мне не нужен такой сын (такая дочь)», «Не жалуйся!», «И слушать тебя не желаю!», «Все из-за тебя», «Если бы не дети, я бы сделала карьеру» и т.д. Родители и не подозревают, чем оборачиваются для ребенка эти слова...

    Все эти фразы, своим содержанием, интонацией формируют установки: «твоя жизнь не важна», «не живи своей жизнью, живи моей, моя жизнь важнее твоей», «не живи». Опасность этих родительских установок в том, что взрослый невольно перекладывает на ребенка (изначально более слабого и зависимого) ответственность за нерешённость своих собственных жизненных вопросов и задач. В результате ребенок чувствует себя ненужным, неважным, он думает: «Я всем мешаю», «Я – плохой», «Лучше мне было совсем не рождаться», «Лучше мне совсем не жить».

    Так у ребенка формируется чувство вины за свои желания и потребности, обесцененные взрослыми, ведь его желания ничего не стоят. Такие родительские установки делают ребенка чрезмерно эмоционально зависимым от родителей, провоцируют его на негативное поведение. У таких детей обычно низкая самооценка, с ними могут случаться различные неприятности, падения, травмы, несчастные случаи. Включается механизм саморазрушения.

  У взрослого человека реализация родительской установки «не живи» может проявляться в саморазрушающем поведении, зависимости от алкоголя, вредных привычек, склонности к риску, к экстремальным видам спорта. Провокативное (хулиганское), вызывающее поведение тоже является результатом родительской установки «не живи», когда человек как бы специально, нарывается на неприятности, неосознанно оправдывая «привитое родителями» чувство вины за свою жизнь.

     Родители хотят вырастить своих детей здоровыми, успешными, счастливыми – это правильная родительская установка, о которой важно вспоминать как можно чаще. Пусть ребенок слышит: «Ты сможешь», «У тебя обязательно получиться», «Я тебя понимаю», «Мы так счастливы, что ты у нас есть» – это родительская установка «Живи счастливо»!

 Использованы материалы с сайта: https://www.b17.ru/


 

 



Возврат к списку