Счастливые дети - богатство Югры

23 марта 2016

Счастливые дети - богатство Югры

Россия – государство, в разных уголках которого проживает, тесно соприкасаясь, огромное количество людей разных национальностей, культур, религий.

Мы живем на территории Югорской земли, где уже более двух тысяч лет живут ханты и манси, народы с самобытной и неповторимой культурой. Их обычаи и традиции до наших дней хранят легенды, сказки, родовые песни-сказания. Этим народам присущи своя уникальная философия восприятия окружающего мира, природы и человека, а также образ жизни в трогательном согласии с хрупкой, ранимой, хотя и кажущейся на первый взгляд суровой природой Севера.

Любовь к близким, к своему дому, городу, стране – чувства и качества необходимые каждому человеку, особенно в детстве, в период становления личности. Изучение истории культуры, быта, традиций, обычаев, фольклора и декоративно-прикладного искусства коренных народов, погружает ребёнка в мир древней и мудрой культуры, ориентированной на духовную жизнь. Северные народы – ярчайший пример неизменной любви к своей земле. Именно этот аспект явился основополагающим для развития одного из направлений деятельности БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония», цель которого -  изучение жизни и быта коренных народов Севера,  приобщение к уникальной культуре народов ханты и манси, населяющих территорию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к их традициям, обычаям и  нравственно – эстетическим ценностям.

Работа с несовершеннолетними ведется в условиях отделения дневного пребывания несовершеннолетних в рамках проекта «Коренные народы Севера: уникальность быта и традиции». Во время занятий дети изучают жизнь народов ханты, их быт и традиции, национальную одежду. Яркие и незабываемые впечатления оставляют у всех участников мероприятия, проводимые совместно с муниципальным автономным учреждением «Региональный историко-культурный и экологический центр». Это праздники «Вороний день»; «Проводы лебедя»; «Медвежьи игрища»; «День оленевода»; прослушивание историй и легенд, под народную хантыйскую музыку; традиционные игры; увлекательное путешествие на стойбище хантов в музейно-туристический комплекс «Югра». 

Не остаются в стороне и родители несовершеннолетних. Совместно с родителями и детьми проводятся мастер-классы по изготовлению хантыйских оберегов и изучению значений хантыйских орнаментов.

В рамках проекта несовершеннолетние участвуют в конкурсах различного уровня. Так работы 15 детей были направлены для участия в акции «Сделай подарок Югре», посвященной 85-летию со дня рождения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Также были организованы выставки в Д\К «Сибирь», филиале библиотеки № 4 пгт. Высокий, Мегионской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Сегодня, в век компьютера и интернета трудно себе представить, что деды и прадеды рождались, жили и умирали с первого до последнего дня своей жизни, окруженные своими особыми народными традициями. Приобщение ребенка к традициям и быту коренных малочисленных народов Севера позволяет поддерживать связь между прошлым и настоящим. Мы надеемся, что дети, так же, как мы будут любить нашу Югорскую землю, беречь, сохранять и разумно использовать ее богатства. Будут уважать народ, населяющий эту территорию, их культуру и самобытность.

Н.Н. Туктарова,
заведующий отделением дневного пребывания несовершеннолетних,
Н.В. Гусева,
воспитатель отделения дневного пребывания несовершеннолетних