Школа воспитания человечности

12 июля 2016

Школа воспитания человечности

Школа воспитания человечности

В БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» активно поддерживаются идеи благотворительности и добровольчества. Благотворительность – это мощный источник духовного и эмоционального обогащения всего общества. Желание делать полезные и общественно-значимые дела становится нормой для многих наших соотечественников. Растет популярность волонтерских движений. С каждым годом увеличивается не только количество мероприятий проведенных с участием волонтеров, расширяется спектр направлений волонтерской деятельности и количество категорий граждан вовлекаемых в эту деятельность.

Волонтерские организации города – наши постоянные, надежные социальные партнеры, помощники и друзья получателей социальных услуг учреждения.  Волонтеры участвуют в организации и проведении праздничных, культурно-досуговых мероприятий в структурных подразделениях учреждения с гражданами пожилого возраста, инвалидами, несовершеннолетними,  проводят занятия и мастер-классы, оказывают помощь в быту.

Особенно важно участие волонтеров в мероприятиях, где они помогают детям-инвалидам, детям и подросткам с ограниченными возможностями участвовать в конкурсах, играх наравне со здоровыми сверстниками. После этих мероприятий волонтеры  говорят о том,  что у них изменилось отношение к инвалидам, вместо жалости и неприятия проявилось понимание того, что эти люди заслуживают равноправного отношения, что они очень благодарны за любую помощь. У ребят, впервые принявших участие в данных мероприятиях, укрепилось желание продолжать волонтерскую деятельность.

В рамках реализации комплексной программы реабилитации несовершеннолетних в условиях стационарного отделения для несовершеннолетних «Социальный приют для детей» в целях распространения позитивного опыта разрешения психолого-педагогические проблем в семье  привлекаются семьи – волонтеры, ранее находившиеся на обслуживании в отделении и благополучно преодолевшие проблемы в процессе воспитания детей.  Проведение мероприятий с привлечением семей-волонтеров вносят неоценимый вклад в достижение положительных результатов реабилитации несовершеннолетних, восстановлении семейных связей, возвращение несовершеннолетних в родные семьи.

В январе 2016 года на базе отделения дневного пребывания несовершеннолетних и стационарного отделения для несовершеннолетних «Социальный приют для детей» создан и действует волонтерский отряд. Дети – волонтеры участвуют в проведении культурно-развлекательных, праздничных, поздравительных мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов, получателей социальных услуг отделения социального обслуживания на дому БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» и граждан, находящихся на обслуживании в пансионате для граждан пожилого возраста и  инвалидов «Забота».

С февраля 2016 года в учреждении ведется работа по организации деятельности волонтерского движения «Волонтеры серебряного возраста». Волонтеры серебряного возраста – это граждане пожилого возраста, обладающие богатым жизненным и профессиональным опытом, сохранившимся жизненным потенциалом, активной гражданской позицией, и готовые оказывать поддержку и помощь тем, кто в ней нуждается, без расчёта на денежное вознаграждение. Активные, неравнодушные граждане пожилого возраста проходят под руководством специалистов учреждения теоретическую и практическую подготовку, чтобы потом реализовать свою гражданскую социальную позицию оказывая помощь различным категориям граждан.

Волонтерская деятельность, благотворительность – доступны всем людям, в любом возрасте. Оказывая или принимая помощь, все участники этого процесса получают гораздо больше, чем просто удовлетворение своих потребностей в общении, бытовой и материальной помощи. Формируются и укрепляются межпоколенные связи, помогая преодолеть изолированность пожилых граждан, инвалидов и других социально-незащищенных категорий граждан. Закладываются традиции добра, отзывчивости, толерантного отношения ко всем окружающим, что особенно важно для молодого поколения 

А.В. Вербицкая,

методист организационно-методического отделения