Синдром Белого Кролика

Синдром Белого Кролика 14.08.2020

     «Синдром Белого Кролика» - это состояние человека, который вечно куда-то опаздывает, или боится опоздать. Свое название этот синдром получил от героя книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес».

     Человек, страдающий данным синдромом, находится в постоянном напряжении, его постоянными спутниками становятся повышенная тревожность и сниженная самооценка. Это состояние постоянного стресса может привести к появлению панических атак и других нарушений психосоматического состояния.

     Как справиться с синдромом Белого Кролика?

     В первую очередь признать у себя наличие этого синдрома. Затем нужно научиться жить со своим состоянием, и постараться максимально облегчать его.

     Что Вам может помочь?

     Совет 1 «+15»

     Ставить будильник, выходить из дома на работу или важную встречу на 15 минут раньше, чем это в целом необходимо. Осознание того, что у вас есть запас времени успокаивает, дает дополнительную уверенность, что вы успеете.

     Совет 2 «Напоминалки»

     Используйте все, что поможет структурировать время: цветные стикеры с важной информацией на видном месте, таймеры, уведомления, блокнот-ежедневник, заметки и т.д.

     Совет 3 «Профессиональная помощь»

     Синдром Белого Кролика относится к разновидности тревожных расстройств (фобий). Психолог поможет Вам понять и принять свое состояние, поможет изменить отношение к страху опозданий, научит справляться с приступами паники.

     Большинство жителей нашей планеты живут в напряжении и стрессе. Страх опоздать и не успеть (на встречу, на работу, учебу, создать семью, родить ребенка, купить машину, квартиру, съездить за границу и т.д. и т.п.) диктуется высоким темпом современной жизни.

     Но стоит ли впадать в истерику из-за невозможности все и везде успеть? Намного важнее научиться жить в удобном лично для Вас темпе и ритме, понимая свои истинные ценности и приоритеты!

Отделение психологической помощи гражданам:

Наш адрес: г. Мегион, ул. Кузьмина, д.40, кабинет 11

Телефон: 8 (34643)43718

Время работы:

понедельник 9:00 – 18:00,

вторник – пятница 9:00 – 17:00



Возврат к списку