Служба «Экстренная детская помощь»

28.04.2014 Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки. При этом, большинство родителей хорошо понимает, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка.
Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, значительно хуже. Указанные выше способы воспитания становятся нормой. Ситуация еще более обостряется, если один или оба родителя страдают зависимостью от алкоголизма или наркомании, или если семья испытывает постоянные финансовые трудности. Поэтому проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье сегодня – это тот вопрос, который нужно не просто обсуждать, но и принимать меры по его решению.
В БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония», на базе отделения психолого-педагогической помощи, функционирует служба «Экстренная детская помощь» (далее – Служба). Основной целью создания Службы является повышение эффективности профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, совершенствование межведомственного взаимодействия по организации работы с несовершеннолетними (их семьями), находящимися в социально-опасном положении, оказанию им социальной, медицинской, правовой и иной помощи.
Задачами Службы являются:
– выявление детей (семей), находящихся в социально-опасном положении;
– защита прав и законных интересов несовершеннолетних;
– профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
– профилактика жестокого обращения с детьми;
– снижение числа правонарушений в отношении несовершеннолетних.
Рейды Службы осуществляются как в плановом порядке (1 раз  в неделю), так и в срочном порядке (в случаях необходимости оказания экстренной помощи несовершеннолетним).
Служба осуществляет выезды по месту проживания, пребывания, фактического нахождения несовершеннолетних (их семей), находящихся в социально-опасном положении. В случае необходимости осуществляет их доставку в учреждения социального обслуживания, здравоохранения г. Мегиона, Отдел Министерства внутренних дел России по г. Мегиону (с учетом ситуаций и мнений несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей), если это не угрожает его жизни и здоровью).
Выявлением семьей, где дети подвергаются насилию и жестокому обращению занимаются учреждения здравоохранения, образования, органы опеки и попечительства, органы внутренних дел, учреждения социального обслуживания.
О случаях жестокого обращения с детьми и о семьях, находящихся в социально-опасном положении, Вы можете сообщить по телефону (бесплатно и конфиденциально): 4-31-17
Часы работы: пн. – с 09:00 до 18:00, вт.-пт. с 09:00 до 17:00,
перерыв – с 13:00 до 14:00, сб., вс. – выходной.


Н.Ю. Рубанец,
заведующий отделением психолого-педагогической помощи
(сектор семейного устройства и сопровождения замещающих семей)


Возврат к списку