Согревают душу добрые надежды

Согревают душу добрые надежды 18.04.2017

«Бог, не суди! Ты не был Женщиной на земле!», - эти цветаевские строки, наверное, могут стать эпиграфом многих женских историй. Большинство судеб тех, кто обращается со своей бедой в кризисное отделение для женщин БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония», переплетены и запутаны. И нет однозначного ответа, почему ОНА терпит побои, унижения, финансовую зависимость, обрекая себя тем самым на физическое, психологическое, нравственное и экономическое насилие.

У каждой подопечной кризисного отделения для женщин своя судьба, в которой, так или иначе, присутствует ОН или ОНИ (родственники).  И можно опустить руки, объявив ЕГО или ИХ причиной всех бед. А можно попытаться все изменить, заставить жизнь развиваться по иному сценарию, в котором нет места самоуничтожению. Понять это - первый шаг к спасению, но вырваться из плена обманутых надежд в одиночку не просто. Одним для этого необходима «душевная анестезия», другим - совет юриста, третьим – временное убежище.

Женщины, в том числе их несовершеннолетние дети,  нуждающиеся во временном пристанище, проживают в отделении бесплатно не более двух месяцев. Здесь им помогают психологически прийти в себя, восстановиться.

Опытный юрист оказывает социально-правовые услуги, проводит консультирование и разъяснения по актуальным вопросам. Психолог оказывает услуги по диагностике, консультации, коррекции по целеполаганию, арттерапии, ароматерапии, проводит аутотренинги в сенсорной комнате. Для проживающих организуется досуг: проводятся тематические вечера, кружковая работа по интересам и т.д.

В отделение могут обратиться женщины с несовершеннолетними детьми в возрасте от 0 до 18 лет:

·    подвергшиеся физическому и психическому насилию;

·    одинокие матери с несовершеннолетними детьми;

·    несовершеннолетние матери;

·    беременные женщины, в том числе несовершеннолетние и одинокие;

·    находящиеся в предразводной или послеразводной ситуации:

·    находящиеся в конфликте с семьей;

·    оказавшиеся в иной ситуации которая ухудшает или может ухудшить условия их жизнедеятельности. 

Женщины, обратившиеся в отделение самостоятельно, либо по направлению органов системы профилактики, учреждений здравоохранения, образования и т.д., принимаются круглосуточно.

Пребывание в отделении осуществляется на добровольной основе. Женщины вправе пройти полный курс реабилитации, восстановив свои силы и возможности для дальнейшей жизни, либо покинуть его в любое время.

Для комфортного пребывания созданы условия, приближенные к домашним: уютные комнаты для проживания, помещения для приготовления и приёма пищи, комнаты личной гигиены.

 

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (34643)55-1-74 (круглосуточно), 8 (34643) 43-2-80 (в рабочие дни, с 9.00 до 17.00)



Возврат к списку