Социальное сопровождение замещающих семей

Социальное сопровождение замещающих семей 21.10.2016

Практика работы с замещающими семьями показывает, что приемные родители не всегда  в достаточной степени осознают последствия принятия ребенка в семью, так как не знают  особенностей детей, которых берут на воспитание, и не догадываются о мере собственной гибкости в этом процессе. Как правило, запас прочности и терпения в замещающих семьях существенно ниже, чем в кровных семьях, ведь мало кто из родителей отправляет кровных детей в детский дом из-за проблем в подростковом возрасте, а с приемными детьми это случается гораздо чаще.

Поэтому, в целях предупреждения трудностей  в сфере детско-родительских взаимоотношений, а так же для сохранения и укрепления все семьи члены замещающей семьи (не только ребенок!) нуждаются в квалифицированной помощи специалистов.

Большинство замещающих родителей считают, что занятий психолога с детьми достаточно для решения проблем семьи, однако это не так. Изменившаяся структура семьи и внутрисемейных связей требуют от родителей изменения стереотипов поведения, что для взрослого человека со сложившимся характером и стилем воспитания намного труднее, чем для ребенка. Помощь психолога и социального педагога в этом случае трудно переоценить.

Последовательная комплексная работа специалистов с членами семьи называется социальным сопровождением. Для организации работы по социальному сопровождению родитель и ребенок должны быть признаны нуждающимися в социальном обслуживании и иметь Индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ). ИППСУ оформляется Управлением социальной защиты населения по г. Мегиону. Осуществляют социальное сопровождение семьи специалиста сектора подготовки и сопровождения замещающих родителей БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония».

Для получения ИППСУ необходимы следующие документы:

1.    Документ, удостоверяющий личность.

2.    СНИЛС.

3.    Справка об отсутствии медицинских противопоказаний.

4.    Документы, подтверждающие величину среднедушевого дохода гражданина.

Социальные услуги гражданам предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату. В соответствии со статьей 31 Федерального закона 442-ФЗ от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» социальные услуги предоставляются:

бесплатно:

·      несовершеннолетним детям;

·      лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

·      иным гражданам – при условии, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленной в автономном округе по основным социально-демографическим группам населения.

за плату или частичную плату:

·      если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг,  выше полуторной величины прожиточного минимума, установленной в автономном округе по основным социально-демографическим группам населения

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг определяется индивидуально и рассчитывается на основе установленных тарифов на социальные услуги.

При первом возникновении проблем с ребенком обращайтесь к специалистам. Не ждите, когда проблемы усугубятся!

Наш адрес: г. Мегион, ул. Кузьмина, д.40, каб.11. Телефон: 8 (34643) 4-37-18

Н.Ю. Рубанец,

заведующий отделением психолого-педагогической

помощи семье и детям



Возврат к списку