Социальный ориентир

19 июля 2016

Социальный ориентир

       Для обеспечения достойной жизни человеку и его семье требуется широкий набор благ,  гарантирующих необходимый уровень жизни.  Оценивая который, человек ориентируется не только на наличие необходимых благ, но и на их доступность. Как получить необходимую социальную поддержку, в какие организации и учреждения можно обратиться за помощью, как преодолеть обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности, чем можно помочь самому себе – на эти и многие другие вопросы гражданам ответят специалисты по социальной работе консультативного отделения БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония», работающие по участковому принципу.
      Организация социальной работы по участковому принципу, прежде всего, направлена на повышение эффективности работы специалистов по оказанию разноплановой  помощи населению. Территория города Мегиона и пгт. Высокий разделена на 8 участков, за каждым из которых закреплен специалист по социальной работе (участковый) (с участками можно ознакомиться http://gar86.tmweb.ru/upload/iblock/ce2/na-sayt-konsultativnoe-uchastki.pdf).
      Основными направлениями деятельности специалистов являются:
- выявление социальных проблем семей, отдельных  категорий граждан;
- оказание социальной помощи по преодолению социальных проблем семей, отдельных  категорий граждан;
- профилактика и организация межведомственного взаимодействия в преодолении социального неблагополучия семей, отдельных категорий граждан;
- изучение и внедрение социальных технологий, направленных на устранение причин неблагополучия;
- информирование населения о социальных услугах, предоставляемых учреждением,
- оказание содействия в реализации прав на защиту и помощь со стороны государства, в оформлении документов для получения льгот и пособий.
       Для выявления проблемных семей с несовершеннолетними детьми работники отделения тесно сотрудничают со специалистами других отделений учреждения, а также со специалистами учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних города. Во взаимодействии со специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье и детям  отслеживаются условия проживания, обучения и воспитания детей в семье, проводятся встречи с семьями, планируются совместные мероприятия. Уже при первом посещении семьи проводится беседа, мотивирующая родителей к самопомощи, поиску ресурсов в социальном окружении. Родителям оказывается помощь в решении их проблем (лечение от алкоголизма, трудоустройство, восстановление утраченных документов и пр.). Эта работа ведется совместно с учреждениями образования, здравоохранения, отделом по обеспечению деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделом опеки и попечительства, правоохранительными органами. Такой системный подход позволяет оказывать комплексную поддержку семье.
    С 2015 года во исполнение распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16.02.2015 № 62-рп «О плане мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре на 2015 год и на период 2016-2017 годов», в целях своевременного выявления и оказания благотворительной помощи малообеспеченным семьям с детьми специалистами отделения формируется реестр малообеспеченных семей с детьми для возможности получения благотворительной помощи. По состоянию на июль 2016 года в реестре состоит 276 семей. Информация еженедельно размещается на официальном сайте учреждения. Всего было оповещено более 500 малообеспеченных семей.
     Информацию о деятельности консультативного отделения, о предоставляемых социальных услугах, графике работы специалистов можно узнать по телефонам 8 (34643) 4-37-18, 5-59-33, на сайте (garmonia.megion@gmail.com) или обратиться лично по адресу: г. Мегион, ул. Кузьмина, д. 40, кабинет № 18, 20, пгт. Высокий, ул. Ленина, д. 63, корпус 3, кабинет №11.

 

А.Г. Фаюршина,
заведующий консультативным отделением