Специалисты КУ «Центр социальных выплат Югры» отвечают на вопросы «О порядке предоставления единовременной выплаты»

27 февраля 2018

Специалисты КУ «Центр социальных выплат Югры»  отвечают на вопросы «О порядке предоставления единовременной выплаты»

Специалисты КУ «Центр социальных выплат Югры» отвечают на вопросы «О порядке предоставления единовременной выплаты»

Вопрос 1: Как исчисляется срок назначения единовременной помощи?

Ответ: Срок предоставления единовременной денежной выплаты установлен пунктом 6 Порядка предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, утвержденный приложением 2 к постановлению Правительства автономного округа от 09.10.2013 № 421-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социальная поддержка жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2018 - 2025 годы и на период до 2030 года» – в течение 10 рабочих дней с даты получения сведений:

из территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о подтверждении сведений о месте жительства гражданина в автономном округе;

из органов опеки и попечительства муниципальных образований автономного округа о подтверждении сведения о назначении гражданину опекуна (попечителя) или отнесения гражданина к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

То есть, срок предоставления услуги исчисляется не с даты подачи гражданином либо родителем (законным представителем) заявления, а с даты получения Центром социальных выплат Югры сведений, подтверждающих информацию, указанную в заявлении гражданином, о себе и (или) ребенке (детях).

Вопрос 2: Подали заявление, но долго нет выплаты. Необходимо ли заново направлять заявление на предоставление единовременной выплаты?

Ответ: Повторно направлять заявление нет необходимости, так как представленные Вами сведения проходят проверку в Управлении по вопросам миграции Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на подтверждение факта постоянного проживания на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и в ЗАГСе на подтверждение факта рождения на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

К сведению тех граждан, которые направили заявление и не получили в январе-феврале 2018 года единовременную выплату либо единовременная выплата Вам предоставлена в беззаявительном порядке, так же нет необходимости направлять повторно заявление. При поступлении сведений о подтверждении факта рождения и постоянного проживания на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, единовременная выплата будет зачислена на Ваши лицевые счета.

Вопрос 3: Могу ли я представить номер лицевого счета родителей (знакомых, родственников) для перечисления единовременной выплаты?

Ответ: Нет. Лицевой счет должен быть открыт на имя заявителя. В противном случае денежные средства кредитным учреждениям не зачислятся ввиду несовпадения ФИО заявителя с ФИО владельца счета.

Кроме этого, обращаем внимание на то, что с 1 марта 2018 года специалисты Центра социальных выплат филиала в г.Мегион готовы оказывать содействие при подаче заявления на предоставление единовременной выплаты по следующим адресам в указанное время:

в КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион, кабинет 105 по адресу: ул.Новая дом 2, в рабочие дни с понедельника по четверг с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00;

в Едином депутатском центре по адресу: ул.Заречная дом 1, каждую рабочую пятницу с 14:30 до 15:30.

При возникновении вопросов о Порядке предоставления единовременной выплаты, не получения выплаты, отказе в предоставлении выплаты, необходимо обращаться к специалистам Центра социальных выплат Мегиона по адресу: ул.Новая дом 2 кабинет 105 либо по телефону «Горячая линия» 2-19-37. Кроме этого по телефонам: 2-13-54, 2-17-73, 2-12-30.».