«Технология «САМООБЕСПЕЧЕНИЕ» или как повысить доход семьи?

21.11.2014 Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.12.2007 № 197-оз «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» предусмотрено оказание дополнительных мер социальной помощи, в том числе в виде единовременной помощи для выхода семьи (гражданина) на самообеспечение. Данная технология реализуется в автономном округе с 2008 года. За прошедший период в городе Мегионе 12 семей получили материальную поддержку от государства.
Подробнее о порядке реализации данного законодательного акта расскажет начальник Управления социальной защиты населения по г.Мегиону – Масленникова Татьяна Александровна.
Вопрос: Что понимается под самообеспечением?
Ответ: Самообеспечение – это самостоятельное повышение семьей (гражданином) среднедушевого дохода путем ведения личного подсобного хозяйства и (или) оказания услуг населению.
Целью реализации технологии самообеспечения в автономном округе является повышение качества жизни малоимущих семей с активным вовлечением их в трудовую деятельность.
Вопрос: Кто может стать получателем этой меры социальной поддержки?
Ответ: Получателями единовременной помощи для выхода на самообеспечение являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие место жительства в автономном округе,  заключившие социальный контракт.
По практике, чаще всего за единовременной помощью обращаются  многодетные семьи, семьи, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, граждане предпенсионного и пенсионного возраста.
Вопрос: Какая семья или гражданин признаются малоимущими?
Ответ: Малоимущей признаётся семья среднедушевой доход которой  ниже установленного в автономном округе прожиточного минимума.
Вопрос: Как исчисляется среднедушевой доход семьи/одиноко проживающего гражданина?
Ответ: Расчёт среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи (одиноко проживающего гражданина) за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.
В состав малоимущей семьи при расчёте среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновлённые, братья и сёстры, пасынки и падчерицы.
Вопрос: Какой максимальный размер этой помощи?
Ответ: Максимальный размер единовременной помощи для выхода семьи (гражданина) на самообеспечение составляют 40 000 рублей.
Вопрос: На что может быть использован данный вид социальной поддержки?
Ответ: Единовременная помощь для выхода семьи (гражданина) на самообеспечение используется семьей по целевому назначению в соответствии с Программой социальной адаптации по выходу семьи (гражданина) на самообеспечение (далее – Программа) на:
- развитие подсобного хозяйства, являющегося источником постоянного дохода семьи в натуральном и денежном видах;
- развитие и реализацию трудового потенциала посредством оказания услуг населению, являющегося источником постоянного дохода семьи.
Программа включает в себя описание деятельности, что и до какого срока планируется приобрести, как конкретно будет использоваться приобретаемое на средства единовременной помощи имущество для производства товаров и услуг, участие членов семьи в реализации программы по выходу семьи на самообеспечение и др.
Вопрос: А как можно получить эту помощь?
Ответ: Единовременная помощь для выхода семьи (гражданина) на самообеспечение оказывается на основании письменного заявления, поданного в КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г. Мегионе или в Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг. К заявлению прилагаются следующие документы:
а)  документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации заявителя, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б)    справка с места жительства о составе семьи;
в) трудовые книжки неработающих членов семьи трудоспособного возраста;
г)  документы, подтверждающие доходы членов семьи за последние три месяца, предшествующие месяцу обращения;
д) справка из службы занятости населения о постановке на учет трудоспособного члена семьи в качестве безработного или ищущего работу.
Программа разрабатывается органом социальной защиты населения совместно с гражданином и является приложением к социальному контракту, срок действия которого не превышает 12 месяцев.
Заявление и документы, включая Программу, выносятся на рассмотрение Комиссии при управлении социальной защиты населения. При положительном решении  вопроса об оказании единовременной помощи для выхода семьи (гражданина) на самообеспечение гражданин в течение 5 дней должен обратиться в Центр социальных выплат для заключения социального контракта. В случае не подписания социального контракта в течение 5 дней после уведомления либо отказа гражданина от заключения социального контракта, единовременная помощь для выхода семьи (гражданина) на самообеспечение не оказывается.
Указанные в заявлении сведения подтверждаются актом материально-бытового обследования.
При определении размера оказываемой помощи принимаются во внимание следующие факторы: продолжительность проживания семьи в городе, наличие пригодных для сдачи в аренду второго жилья или пустующего гаража, наличие автомобиля и других транспортных средств в рабочем состоянии, возможность содержания в хозяйстве домашнего скота и птицы, посевных площадей и пр.
Особо необходимо отметить, что комиссия рассматривает каждый случай индивидуально и находит конкретные пути решения проблемы совместно с семьями. Как правило, помощь оказывается на организацию личного подсобного хозяйства, либо на оказание услуг населению. Поле для деятельности в этом случае широкое: это разведение домашней птицы и скота, услуги по уборке снега и вспашке земли, пошиву и ремонту одежды и обуви, художественной фотографии, обработке древесины и изготовлению столярных изделий, проведению ремонтных работ, парикмахерские и др. бытовые услуги и пр.
Выплата единовременной помощи осуществляется в течение 5 дней после заключения социального контракта.
За дополнительной информацией необходимо обращаться в КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал  в  г.Мегионе   по  адресу:  ул.Новая  2,  кабинеты № 103, 104,105, 106 тел.: 2-16-02; 2-13-54; 2-19-37, 2-17-73, часы  приема: понедельник-четверг с 9-00 до  19-00.»


Возврат к списку