Цветоимпульсная терапия

19 ноября 2019

Цветоимпульсная терапия

      Цветоимпульсная терапия – это эффективный немедикаментозный метод лечения, профилактики и реабилитации болезней глаз, включающий цвето- и биоритмотерапию. Это, по сути, метод лечения цветом.

    Воздействие выполняется видимыми импульсами искусственного света на все системы организма человека через зрительный анализатор, а затем и центральную нервную систему с помощью специального прибора. Обычно используются очки, в которые помещаются пластины разных оттенков (цветофильтры). Иногда используются специальные мониторы. Сам пациент находится в удобной позе: лежит или сидит в кресле.

     Стимуляция проводится с учетом индивидуального восприятия пациентом цвета и ритма. Разные цвета воздействуют на организм по-разному. Основные их свойства:

     - красный ускоряет сердечный ритм, стимулирует надпочечники, симпатическую нервную систему, ускоряет обмен веществ и укрепляет иммунитет;

     - жёлтый оказывает лёгкое желчегонное и слабительное воздействие, нормализует пищеварение, повышает двигательную активность;

    - оранжевый повышает потенцию и тонизирует мышцы, стимулирует активность половых желёз, ускоряет все реакции;

     - синий снижает давление, повышает тонус сосудов, способствует выведению шлаков и токсинов, а также обладает антисептическими свойствами;

  - зелёный устраняет спазмы, повышает энергию и восполняет её потери, оказывает мягкое успокаивающее воздействие, предотвращает застойные явления и нормализует сон.

  Цветоимульсная терапия успешно применяется в неврологии, психологии и психиатрии, рефлексологии, педиатрии, офтальмологии, гинекологии и других областях. Основные показания:

  • последствия стрессов;
  • депрессия, неврозы, изменения настроения;
  • повышенная утомляемость;
  • психоэмоциональные нарушения;
  • гинекологические заболевания, особенно связанные с гормональными сбоями и сопровождающиеся сопутствующими симптомами;
  • некоторые болезни сердечно-сосудистой системы;
  • пониженное или повышенное артериальное давление;
  • нарушения сна;
  • болезни глаз: близорукость, катаракта, дальнозоркость, глаукома;
  • определённые заболевания мочеполовой системы;
  • головные боли, мигрени;
  • метеочувствительность.

   К противопоказаниям относятся период беременности, тяжёлые неврологические и психические заболевания, детский возраст до 7 лет.

      Плюсы цветоимпульсной терапии:

   - это немедикаментозный и неинвазивный метод лечения, то есть пациенту не нужно принимать лекарственные препараты, а целостность тканей организма не нарушается;

   - возможность решить множество проблем, ведь разные цвета оказывают различное воздействие, порой диаметрально противоположное;

    - относительно невысокая цена;

    - есть возможность проводить лечение в домашних условиях, приобретя специальный аппарат.

    Минусы:

    - если неправильно подобрать цвета, можно усугубить ситуацию или вызвать нежелательные реакции и последствия.

    - метод относительно нов и не изучен досконально.

   В ходе проведенного лечения у получателей социальных услуг выявлен статистически значимый результат улучшения психоэмоционального состояния: снизился уровень тревожности, депрессии, улучшилось самочувствие, нормализовался сон и аппетит. Высокая терапевтическая значимость обнаружилась даже при проведении одной процедуры цветоимпульсной терапии, что позволяет рекомендовать ее, как экспресс-метод коррекции психоэмоциональных состояний, вызванных различного рода факторами стресса, включая недостаточную освещенность окружающей среды, обусловленную временем года и факторами работы.

    Особенный эффект применения цветоимпульсной терапии отмечается в профилактике близорукости при снятии зрительного утомления, обусловленного повышенными зрительными нагрузками (к примеру, работой за компьютером). Так, для предупреждения развития близорукости у детей рекомендуется проведение десятидневных курсов цветоимпульсной терапии не менее 4-х раз ежегодно. 

   Использование цветоимпульсной терапии во многих областях медицины, доказало ее высокую эффективность, как самостоятельного метода, так и полноценной составляющей комплексного лечения пациентов с неврологическими и офтальмологическим проблемами. Особое значение визуальной цветостимуляции придается, как безмедикаментозному физиотерапевтическому методу профилактики многих заболеваний организма человека, а также реабилитации после них.