Университет для старшего поколения

11.04.2014 Университет для старшего поколения

Социальные проблемы пожилых людей в современном российском обществе связаны не только с экономическими трудностями, но и с неумением ориентироваться в новом информационном пространстве, адаптироваться к новому социальному статусу. Выход на пенсию представляет собой определенный кризис, который зачастую пожилой человек не может преодолеть самостоятельно. Залогом успешного выхода из кризиса является вовлеченность пожилого человека в жизнь общества, деятельность по передаче накопленного опыта представителям молодого поколения. Это становится возможным в рамках специально организованного образования с учетом возрастных особенностей и интересов пожилых людей
В БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» на базе социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов реализуется программа обучения граждан старшего поколения «Университет третьего возраста». «Университет» не преследует цели получения профессии, лучшего трудоустройства, он относится к так называемому неформальному образованию, имеющему цель персонального развития, социальной адаптации и общения людей, сохранению их активной жизненной позиции. Особенностью обучения в «Университете» является привлечение колоссального жизненного опыта пожилых людей к учебному процессу, высокая мотивация, так как обучение строится, как правило, с учетом интересов и потребностей самих пожилых граждан. Он объединяет людей различного социального и материального статуса, разных профессий.
Обучение ведется на 6 факультетах, таких как:
- «Информационные технологии»;
- «Правовые знания»;
- «Здоровье»;
- «Психология»;
- «Культура и искусство»;
- «Растениеводство».
Образовательные программы адаптированы специально для работы с людьми старшего возраста. Программы занятий включают лекции, семинары, экскурсии, тренинги, практикумы и другие формы обучения и проходят с участием представителей учреждений здравоохранения, образования, культуры. Любой желающий неработающий пенсионер может стать слушателем «Университета» и посещать те занятия, которые ему интересны, совершенно бесплатно.
По всем интересующим вопросам учебного процесса обращаться по адресу:
город Мегион, улица Кузьмина 40, кабинет № 14, телефон 4-30-75.


Е.И.Зиганшина,
специалист по социальной работе
социально-реабилитационного отделения
для граждан пожилого возраста и инвалидов


Возврат к списку