В борьбе против гриппа в России появилась четырехвалентная вакцина «ФЛЮ-М»

17.09.2019

     В этом году, по данным ВОЗ, нам угрожают сразу несколько крайне опасных штаммов гриппа: сразу два типа А — "Канзас" и "Брисбен", и еще два типа Б — "Пхукет" и "Колорадо". Вакцина от гриппа Флю-М) является высокоочищенным и высокоиммуногенным препаратом за счет применения оригинальной инновационной технологии, которая была разработана во ФГУП «Санкт-Петербургский Научно-Исследовательский Институт Вакцин и Сывороток». Это первая четырехвалентная российская вакцина, которую Минздрав зарегистрировал в июле после масштабных клинических испытаний. И она уже поступает в поликлиники. Пока — для взрослых." Новая вакцина соответствует всем требованиям ВОЗ. Содержит самые опасные в этом сезоне штаммы.

     Два вируса типа А — "Брисбен" и "Канзас". И два типа Б — "Колорадо" и "Пхукет". В ней нет консервантов или других добавок — только чистая формула. Риск побочных эффектов сведен к минимуму.

     Россия является седьмой страной мира, у которой появилась четерехвалентная вакцина, производимая по полному циклу. Это значит, что в случае внезапной эпидемии новой формы вируса, можно будет быстро изменить состав препарата.

     На заводе планируют выпускать 50 миллионов доз в год.

     Полностью на прививки с четырьмя штаммами Россия перейдет к 2023 году. А этой осенью новой эффективной вакциной прививают тех, кто в группе риска — работников социальной сферы, транспорта и здравоохранения.



Возврат к списку