В фокусе внимания – особенные дети

24 августа 2016

В фокусе внимания – особенные дети

       Сегодня мы поговорим об особенных детях. В самом начале жизненного пути этих малышей их семьи столкнулись с огромной бедой, имя которой – инвалидность. Что делать? Как с этим жить? Куда обратиться за помощью? – эти и еще множество подобных вопросов, на которые приходится искать ответы родителям и близким людям особенных малышей, должны иметь одну цель – сделать жизнь особенного ребенка и его семьи максимально полноценной.
     В настоящее время в обществе меняется отношение к инвалидности. Она перестала быть приговором, а стала «особенностью». «Доступность» стала приоритетом при создании условий для интеграции особенных детей в общество. В связи с этим остро ощущается необходимость поиска путей качественного обновления форм и методов реабилитационной работы с детьми, соответствующих современному пониманию потребностей детей с ограниченными возможностями.
       Многие семьи с особенными детьми г. Мегиона являются получателями социальных услуг отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония».
    Отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями оснащено современным реабилитационным оборудованием, но самое главное – это люди, специалисты, работающие в отделении. Психолог, логопед, социальный педагог, инструктор по лечебной физкультуре, инструктор по трудовой терапии, врач-педиатр, медицинские сестры, специалисты по социальной работе, социальные работники – объединенные усилия всех этих специалистов позволяют эффективно осуществлять комплексную реабилитацию, обеспечивать оптимальные условия развития, коррекции и компенсации специфических нарушений детей и подростков с ограниченными возможностями.
      Для каждого ребенка, зачисленного в отделение, разрабатывается индивидуальная программа социальной реабилитации. Большое внимание уделяется качественной оценке уровня развития ребенка и определению его потенциальных и компенсаторных возможностей – это отправная точка, исходный уровень, на котором строится коррекционно-реабилитационная работа.
   Специалисты проводят с детьми и подростками индивидуальные и групповые занятия с использованием элементов арт-терапии, музыкотерапии, игротерапии, работают  кукольный и ролевой театр, творческие студии и кружки. Значительное место занимает лечебно-оздоровительная работа, которая включает в себя регулярные медицинские обследования, организацию и проведение оздоровительных мероприятий, использование здоровьесберегающих технологий.
    Но какой бы разнообразной и интенсивной не была работа специалистов, по-настоящему эффективная реабилитация особенного ребенка невозможна без активного участия в этом процессе родителей. Новой и, безусловно, перспективной формой вовлечения родителей в реабилитационный процесс является программа «Дневник достижений». Совместно со специалистами и ребенком родители ежедневно отмечают в «Дневнике достижений» все успехи ребенка в социальной реабилитации. Дневник помогает наглядно видеть динамику развития ребенка, а родителям становится понятно к чему стремиться и как продолжать развивать ребенка в постреабилитационный период в домашних условиях.
       Особое внимание специалисты отделения уделяют семьям с детьми-инвалидами, страдающими тяжелыми формами патологий, которым предоставляются социальные услуги по месту их жительства и в условиях учреждения в рамках Службы домашнего визитирования.
    За весь период функционирования Службы домашнего визитирования накопилось немало положительных отзывов и слов благодарности со стороны родителей в адрес специалистов. В результате работы службы квалифицированную помощь получают десятки семей. Специалисты помогают родителям настроиться на активную позицию, организуют досуг, приглашают родителей с детьми на специальные занятия с инструктором ЛФК, логопедом, психологом, инструктором по трудовой терапии, помогают поверить в свои силы.
       Для всех родителей особенных детей в учреждении работает клуб «Мир семьи с особым ребенком». Клуб – особенная форма работы с семьей, место доверительного общения не только специалистов с родителями, но и родителей между собой. Это место где можно поделиться своими переживаниями и проблемами и получить совет, а главное поддержку и понимание.
    Более подробную информацию о деятельности отделения, предоставляемых услугах, видах реабилитации можно узнать на официальном сайте учреждения  http://gar86.tmweb.ru/.

Заведующий отделением реабилитации детей
и подростов с ограниченными возможностями, Т.А. Зимина