Воспитание – это искусство

03.06.2016

Дети – наше будущее, поэтому так важно, чтобы они росли, развивались, воспитывались в комфортных условиях, были окружены родительской лаской и заботой. Но, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, при воспитании могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки. При этом, большинство родителей понимают, что такая тактика воспитания – это нарушение прав детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка. Воспитывая детей, нужно помнить, что они нуждаются не в физическом наказании, а в поддержке и наставлении со стороны родителей.

Родители, использующие часто физические наказания, добиваются только видимости послушания со стороны детей. В отсутствии родителей дети поступают так, как им хочется, а не так, как от них требуется.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут Вам избежать физических наказаний в отношении ребенка и, как следствие, улучшить отношения в семье.

Ø Вы можете изменить ситуацию так, чтобы ребенку незачем было вести себя неправильно. Пример: ребенок постоянно обращается с требованиями, просьбами, не дает родителям поговорить друг с другом. Предложение: не дожидайтесь, пока ребенок станет демонстрировать потребность в вашем внимании с помощью капризов. Придя с работы, сразу уделите внимание ребенку, хотя бы 15 минут, поиграйте, поговорите с ним. Используйте любую возможность, чтобы выразить свои теплые чувства ребенку, чаще улыбайтесь, проходя мимо, просто погладьте его по руке.

Ø Предъявляйте к ребенку требования, которые соответствуют его возрасту и возможностям. Пример: отец шлепает свою двухлетнюю дочь, чтобы научить ее не выбегать на оживленную улицу. Предложение: присматривайте за малышом в опасных ситуациях, пока он не достигнет возраста 6-7 лет, когда сам сможет оценить степень опасности.

Ø Если ребенок обманывает, разберитесь в причинах лжи ребенка. Важно понять, что ребенок не родился лгуном, у него должна быть причина для этого: желание избежать наказания, страх перед отвержением. Убедите ребенка, «что лучше горькая правда, чем сладкая ложь».

Ø Учитесь владеть своими чувствами. Старайтесь сдерживать свои эмоции и физическую силу. Используйте те приемы релаксации, которые вы знаете: глубокий вдох, счет до 10, расслабление мышц.

Если ребенка часто наказывать, то он может привыкнуть реагировать только на физическое наказание. Кроме физического наказания существуют другие меры дисциплинарного воздействия, которые вы еще возможно не использовали.

Ø Действуйте обдуманно. Остановитесь и проанализируйте, отчего ваш ребенок ведет себя так, как вам не хочется?

Ø Подумайте, не требуете ли вы от него слишком многого?

Ø Возможно, поступок ребенка, за который вы его наказываете, - это сигнал тревоги, говорящий, что ребенок попал в трудную ситуацию?

Ø Вы можете помочь своему ребенку, поддержать его, не прибегая к физическому наказанию.

Помните, что ребёнок это зеркальное отражение своих родителей и того воспитания, какое они ему дали, и если вдруг это отражение вас не устраивает, то не стоит «пенять на зеркало».

Если у Вас возникли сложности во взаимоотношениях с ребенком, справиться с возникшими проблемами Вам помогут специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» по адресу: г. Мегион, ул. Кузьмина, д. 40. Телефон: 8 (34643) 4-37-18.

           

Н.Ю. Рубанец,

заведующий отделением 



Возврат к списку