Впусти меня в своё сердце»

12.07.2016

Материнство – многогранное  явление, имеющее свои физиологические и социальные аспекты, свою историю формирования и развития, культурные и индивидуальные особенности. Беременность и последующее рождение ребенка не гарантирует возникновение «материнского инстинкта» без эмоциональной, нравственной готовности и социальной зрелости женщины. В этой связи одной из острых социальных проблем, как нашего округа, так и России в целом  является материнство в раннем и молодом возрасте.

Анализ обращений в учреждение за оказанием социальных услуг, результаты  опросов и анкетирования получателей социальных услуг, регулярно проводимые специалистами БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония», показывают, что около 18% получателей социальных услуг, составляют молодые женщины с маленькими детьми и беременные женщины в возрасте до 24 лет, из них 7% – это женщины,  находящиеся в кризисной ситуации, нуждающиеся в  комплексной социальной помощи, направленной на активизацию ресурсов, как самой женщины, так и её ближайшего окружения.

Для организации эффективной, согласованной работы по оказанию социальной помощи беременным девушкам и молодым матерям, оказавшимся  в кризисной ситуации, на базе отделения социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи реализуется программа социального сопровождения «кризисной беременности» и юных мам «Впусти меня в свое сердце». Цель программы - оказание психолого-педагогической поддержки и помощи девушкам в «кризисной беременности», юным матерям, с детьми от 0 месяцев до 1года, и их родителям, профилактика «кризисной беременности» среди обучающихся общеобразовательных школ и политехнического колледжа.

Опытные специалисты учреждения проводят занятия с участниками программы для повышения уровня психолого-педагогической, социально-медицинской, социально-правовой компетенции несовершеннолетних беременных и юных мам в области воспитания, обучения и развития детей. Мотивируют участников программы на самостоятельное достижение позитивных изменений в собственной жизни, создают условия для личностного роста, помогают найти внутренние ресурсы для преодоления негативных переживаний, нормализации внутрисемейных отношений.

Для выявления, информирования и привлечения потенциальных участников программы проводится активное взаимодействие с учреждениями системы профилактики, учреждениями здравоохранения, отделом опеки и попечительства. Постоянно проводится работа по привлечению  социальных партнеров, готовых оказать помощь и поддержку беременным и молодым мамам, оказавшимся в кризисной ситуации. Налажено тесное сотрудничество с  представителями местной религиозной организации православный Приход храма в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы города Мегиона, которые всегда готовы оказать помощь и поддержку нуждающимся женщинам.

Большое внимание в рамках реализации программы «Впусти меня в свое сердце» уделяется профилактической работе. Одной из наиболее продуктивных форм профилактической работы с несовершеннолетними является «переговорная площадка», организуемая и проводимая в общеобразовательных учреждениях города совместно со специалистами отделения медико-социальной помощи для подростков БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская детская больница «Жемчужинка».

Переговорные площадки позволяют эффективно, «на одном языке» говорить с подростками о проблемах «кризисной беременности», последствиях ранних абортов, отказов от новорожденных детей, ответственном родительстве. Эти беседы и дискуссии, живое активное общение учат несовершеннолетних строить доверительные взаимоотношения с родителями и окружающими, что является залогом их успешного, бескризисного взросления.

На базе отделения специалисты оказывают участникам программы консультативную помощь, организуют встречи с представителями различных учреждений и организаций города для оказания помощи и поддержки девушкам в «кризисной беременности» и молодым мамам.

За период реализации с 2012 года по 2016 год участницами программы стали 21 девушка с «кризисной беременностью» и 43 молодых мамы. В  результате проведенных мероприятий у 86% участниц программы отмечена положительная динамика:

- наблюдается улучшение взаимоотношений с супругом и социальным окружением, разрешились внутрисемейные конфликты, а при их возникновении участники программы используют приобретенный навык конструктивного решения конфликтов;

- сформированы навыки по уходу и воспитанию детей, учитывая физиологические и психологические особенности возраста своего малыша, улучшилась эмоциональная связь со своим ребенком.

Специалисты учреждения активно пропагандируют свой опыт реализации программы «Впусти меня в свое сердце»:

17 июня 2014 года в г. Мегионе состоялся окружной мастер-классе «Эффективные программы и методики, направленные на предупреждение отказов от новорожденных и сопровождение молодых матерей». Опыт учреждения был признан эффективным и рекомендован для использования специалистами других учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; 

27 – 28 мая 2015 года приняли участие в интерент-конференции «Детство без насилия», организованной БУ «Методический центр развития социального обслуживания» город Сургут, с докладом «Профилактика отказов от новорожденных и предупреждение «кризисной беременности» несовершеннолетних». Доклад опубликован в сборнике статей по итогам интернет-конференции;

16 декабря 2015 года в городской детской библиотеке г. Мегиона состоялась презентация программы «Впусти меня в свое сердце» для представителей образовательных, медицинских учреждений, общественных и религиозных организаций.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по адресу:

г. Мегион, ул. Кузьмина,  д. 40, каб. № 7.

Телефон: 8 (34643) 4-37-18, 89048725188. Часы приема: пн: с 09:00 – 18:00, вт-пт: с 09:00 – 17:00, сб, вс: выходной; обеденный перерыв: с 13:00 – 14:00

Е.А. Курбатова,

заведующий отделением социальной адаптации

несовершеннолетних и молодёжи



Возврат к списку