«Здоровье и физическая активность»

20.09.2019

Одним из направлений работы отделения социальной реабилитации и абилитации БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» является реализация программы обучения «Университет третьего возраста» факультета «Здоровье и физическая активность», реализация программы системной поддержки повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

Так одним из направлений программы «Университет третьего возраста» является факультет «Здоровье и физическая активность» - посещение бассейна получателями социальных услуг.

Граждане старшего поколения посещают бассейн в СОК «Жемчужина» в соответствии с графиком не реже 2-х раз в неделю совместно с инструктором-методистом по адаптивной физической культуре.

Оздоровительное плавание – это отличное средство для содержания тела в тонусе. Занятия оздоровительным плаванием – это не только процедура оздоровления и улучшения иммунитета, но и возможность общения с ровесниками.

Основной особенностью оздоровительного плавания является комплекс мероприятий, которые включают в себя регулярные плавательные движения, определенное расположение и период времени нахождения в воде.

            Эти занятия рекомендуются людям всех возрастов, учитывая состояние здоровья.

Получатели социальных услуг отмечают, что пребывание в воде благотворно влияет на их организм происходит расслабление, при движениях во время водных процедур задействуются все мышцы организма, что значительно повышает их тонус и снижает дряблость.

Посещение бассейна и занятия спортом это прекрасным досугом, кроме оздоровления, оно приносит общение и чувство уверенности в завтрашнем дне.

В пожилом возрасте важно ощущать себя не одиноким и нужным обществу человеком.



Возврат к списку