Детальный просмотр

13.09.2018

Что должен делать приемный родитель при получении ребенком наследства?

В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Таким образом, при получении ребенком наследства приемный родитель обязан предпринять меры, направленные на сохранение наследственного имущества как любого другого имущества подопечного. В том случае, если в его состав входит имущество, нуждающееся в управлении, то оно передается в доверительное управление на основании соответствующего договора, заключаемого органом опеки и попечительства и доверительным управляющим (статья 38 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 23 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").
В том случае, если в состав наследственного имущества входят права на объекты недвижимости, то данные права должны быть зарегистрированы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" на основании выданного нотариусом на имя несовершеннолетнего ребенка свидетельства о праве на наследство.