Детальный просмотр

03.03.2019

Возможно ли взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, находясь в браке?

Да, такое право  имеется.
В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Указанная обязанность не ставится в зависимость от факта состояния в зарегистрированном браке или в разводе родителей ребенка. Более того, обязанность по содержанию ребенка носит безусловный характер и не поставлена законодателем в зависимость от того, вместе или отдельно от детей проживают родители.
Исполнение обязанности по содержанию ребенка означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т.п.
Таким образом, вне зависимости от указанных обстоятельств, а также вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей, дети вправе получить от них необходимое содержание.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Под непредоставлением содержания в данном случае понимается не только полное отсутствие заботы со стороны родителей, но и случаи, когда родители предоставляют средства на содержание ребенка нерегулярно либо в недостаточном размере.