Направления деятельности

29 мая 2017

Что делать, если ваш ребенок ворует? (советы родителям)
Электронный буклет

Что делать, если ваш ребенок ворует? (советы родителям)

Что делать, если ваш ребенок ворует?

Детское воровство относится к так называемым «стыдным» проблемам. Родителям чаще всего неловко говорить на эту тему, им нелегко признаться психологу, что их ребенок совершил «ужасный» проступок — украл деньги или присвоил чужую вещь.

Такое поведение ребенка воспринимается родными как свидетельство его неизлечимой аморальности. «У нас в семье никто никогда ничего подобного не совершал!» — часто слышишь от потрясенных родных. Мало того, что такой ребенок позорит семью, родителям его будущее представляется исключительно криминальным. Хотя на самом деле в большинстве случаев все не так страшно.
Представление о том, что такое «мое» и «чужое», появляется у ребенка после трех лет, когда у него начинает развиваться самосознание. Никому и в голову не придет называть вором двух - трехлетнего малыша, взявшего без спроса чью-либо вещь. Но чем старше ребенок, тем вероятнее, что подобный его поступок будет расценен как попытка присвоить чужое, иными словами — как «кража».

 

Причины детского воровства

 – Сильное желание получить понравившуюся вещь (как правило, однократный поступок). Ребенок осознает аморальность поступка, но не может устоять перед искушением и пытается найти оправдание своему поступку.

– Недостаток развития нравственных представлений и воли. Основная причина – неправильное воспитание. Ребенок не понимает переживаний «жертвы», не умеет сопереживать другому человеку. Склонен подрожать плохому примеру, воровать «за компанию».

– Способ самоутверждения. Ребенок хочет обратить на себя внимание, «купить» дружбу сверстников, угощая купленными на украденные деньги конфетами или делая им подарки.

– Серьезная психологическая неудовлетворенность. Реакция на жесткое обращение или авторитарное воспитание. Возмущение чрезмерным количеством запретов или ограничений. Ответ ребенка на неудовлетворение его потребностей. Такое воровство часто имеет «символический» смысл – стремление присвоить себе нечто материальное из-за невозможности «присвоить» (почувствовать) любовь близких людей.

 

Советы родителям 

– С раннего детства объясняйте ребенку, что без разрешения нельзя брать чужие вещи.

– Обращайте его внимание на переживания человека, утратившего свою вещь. Разбирайте вместе с ребенком ситуации, связанные с нарушением или соблюдением моральных норм.

– Обращайте внимание ребенка на необходимость нести ответственность за свои поступки, на возможность исправить содеянное, на муки совести и на облегчение, испытанное в результате улаживание проблемы. Подавайте положительный пример ребенку своим поведением.

– Объясняйте ребенку «цену денег». Рассказывайте, за что мама и папа получают на работе деньги, как и на что они тратятся, учите планировать бюджет, совершать покупки.

 

Как реагировать на воровство 

Постарайтесь понять, о чем говорит поведение ребенка, и:

– адекватно отреагируйте и на факт воровства, и на причину, его вызвавшую;

– без угроз расскажите ребенку о своих чувствах, связанных с его поступком;

– сообщите ребенку о необходимости нести ответственность за свои поступки: украденную вещь следует вернуть владельцу. В случае «домашнего воровства» в зависимости от возраста ребенка возможны варианты: отработка украденных денег, отказ от планируемой покупки или лишение развлечений, иной способ возмещения ущерба;

– подумайте, прежде чем приступать к решительным действиям. Бесспорно, воровство не должно оставаться безнаказанным, но только если вы уверены, что и ребенок считает это наказание справедливым. Возможно, ваша строгость не только не избавит его от дурных наклонностей, а только спровоцирует массу иных, не менее вредных поступков.

 

Составитель: социальный педагог отделения социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи Буткевич Оксана Видасо

Телефон: 8 (34643) 4-37-18, 8(904)872-51-88  

 

Использованы материалы:    М.Кравцова, «Почему дети воруют»?  Москва,  2008, интернет ресурсы.