Направления деятельности

23.04.2019

Об участии в семинаре «Обучение родителей навыкам ухода за детьми, правилам поведения и общения с детьми с РАС»

Об участии в семинаре «Обучение родителей навыкам ухода за детьми, правилам поведения и общения с детьми с РАС»

     17-19 апреля 2019 года в г. Сургут на базе БУ «Методический центр развития социального обслуживания» прошел семинар по теме «Обучение родителей навыкам ухода за детьми, правилам поведения и общения с детьми с РАС». В работе семинара приняла участие психолог отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения».

     Лектор семинара – Бородина Вера Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета обзорно представила следующие темы:

     1)    Клинико-психолого-педагогическая работа с детьми РАС.

     2)    Правила ухода за детьми с РАС.

     3)    Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК).

     4)    АДК: система символов.

По итогам работы участникам вручены сертификаты.

     Полученные знания об особенностях ухода за детьми с расстройством аутистического спектра, правилам поведения и общения с ними будут использованы специалистом в   процессе реабилитации данной категории детей. Также с целью распространения полученных знаний планируется проведение технической учебы по данной теме для специалистов отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями и социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов.


Возврат к списку