Направления деятельности

10 июля 2019

Архив 2019 - 2023

Организация социально-педагогического сопровождения семей, имеющих внутрисемейные конфликты, на межведомственном уровне

Заведующий отделением социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи в период 27-28 июня 2019 года приняла участие в семинаре по теме: «Организация социально-педагогического сопровождения семей, имеющих внутрисемейные конфликты, на межведомственном уровне», на базе БУ «Методический центр развития социального обслуживания», г. Сургут (вел семинар - Авдыев Марат Александрович, физик, социолог, практикующий тренер-медиатор, правозащитник, директор Союза «Сибирский Центр медиации», г. Новосибирск).

На семинаре были освещены следующие вопросы:

- о важности адресной помощи и стимулах к преодолению трудностей;

- об использовании потенциала социальных сетей;

- об основных принципах медиации, семейной медиации – как способах урегулирования конфликтных ситуаций;

- о роли социального работника, социальная поддержка инвалидов и малолетних граждан;

- о восстановительном подходе подростковых и школьных конфликтов.

Были рассмотрены проблемы из практики по ресоциализации осужденных граждан и защиты прав ребенка, обеспечения взаимодействия госорганов в вопросах защиты прав детей, родители которых нарушают их права, по социальному сопровождению проблемных семей (алкоголизация родителей, лишение и восстановление родительских прав, иждивенческое мировоззрение у детей, изъятие детей из проблемных семей).

Полученный теоретический и практический материал будет использован специалистами в работе с семьями и гражданами, обратившимися за помощью, для разрешения проблем и предотвращения конфликтных ситуаций.