Направления деятельности

29 октября 2020

Архив 2019 - 2023

Об участии в курсах повышения квалификации «Обучение специалистов, обеспечивающих социокультурную реабилитацию и абилитацию инвалидов, в том числе детей-инвалидов»

     23 - 25 сентября 2020 года в БУ «Ресурсный центр развития социального обслуживания» прошли дистанционные курсы «Обучение специалистов, обеспечивающих социокультурную реабилитацию и абилитацию инвалидов, в том числе детей-инвалидов», в которых приняла участие специалист по комплексной реабилитации отделения социальной реабилитации и абилитации учреждения.

     Спикер – Целевич Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы Омского государственного педагогического университета, ознакомила с методикой и алгоритмом формирования и реализации индивидуальной программы социокультурной реабилитации инвалида; провела обзор современных технологий социокультурной реабилитации инвалидов (детей-инвалидов). Рассказала о методиках социокультурной реабилитации инвалидов и о комплексе услуг по социокультурной реабилитации или абилитации, предоставляемых инвалидам, в том числе детям-инвалидам.

     Важной частью адаптации инвалида является социокультурная реабилитация, которая предполагает комплексное воздействие на личность, что способствует гармонизации, развитию адекватных межличностных отношений, формированию ценностно-культурных установок для свободного самопроявления и самоутверждения. Основная цель социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями – это приобщение их к культурным, духовно-нравственным ценностям, к здоровому образу жизни. Возможность реализовать запросы инвалидов, организовать их культурный досуг, общение со здоровыми людьми – такова главная задача социокультурной реабилитации инвалидов

     Изученная информация будет использоваться специалистами отделения социальной реабилитации и абилитации в работе с получателями социальных услуг.

Специалист по комплексной реабилитации

отделения социальной реабилитации и абилитации                     И.А. Устинова

Согласовано:    ЗСП

                        Заместитель директора

                        Методист

                        Заведующий ИНФО

                        Директор