Направления деятельности

25 июня 2021

Архив 2019 - 2023

Об участии в курсах повышения квалификации «Особенности развития и поведения ребенка, подвергшегося жестокому обращению. Теория и методика работы»

В период со 2 июня 2021 г. по 4 июня 2021 г. в БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» прошли дистанционные курсы «Особенности развития и поведения ребенка, подвергшегося жестокому обращению. Теория и методика работы», в которых принял участие психолог отделения социального сопровождения учреждения.

Спикеры: Матвиенок Вероника Владимировна, председатель комиссии Общественной палаты ХМАО по семейной политике, председатель региональной общественной организации ХМАО-Югры «Центр поддержки семьи» и Сурмач Олег Александрович, нарколог, психиатр, психолог, психотерапевт, ознакомили с теоретико-методологической основой технологии социальной работы с группами риска; дали ориентировку в особенностях развития и поведения детей, вызванные жестоким обращением; понимание социально-исторических предпосылок, особенности воспитания детей в различных культурах и исторических эпохах.

Дети - наиболее ранимые члены нашего общества, чьи права и свободы грубо нарушаются. Невинные, наивные, растущие и учащиеся, они зависят от взрослых, когда речь идет об их обучении, поддержке и защите. Но в действительности многие дети переживают ужас насилия, становятся жертвами физических, сексуальных и эмоциональных злоупотреблений со стороны взрослых своей семьи или социального окружения. В современной зарубежной и отечественной литературе жестокое обращение, как правило, рассматривается как одна из возможных причин аномального развития ребенка, что приводит к таким негативным явлениям как детская и подростковая преступность, алкоголизм, наркомания, беспризорность, бродяжничество.

Изученная информация будет использоваться психологами отделения социального сопровождения граждан в работе с детьми, подвергшимися жестокому обращению.