БУ «Мегионский комплексный центр социального облуживания населения» - победитель Всероссийского конкурса лучших практик «Активное долголетие 2021» на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека»

БУ «Мегионский комплексный центр социального облуживания населения» - победитель Всероссийского конкурса лучших практик «Активное долголетие 2021» на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека» 09.02.2022

         Платформа «Смартека»– проект Агентства стратегических инициатив. Ключевой задачей «Смартеки» является отбор и содействие тиражированию апробированных практик, направленных на решение актуальных задач социально-экономического развития российских регионов. «Смартека» оказывает поддержку тиражирования, обеспечивая прямую коммуникацию авторов-наставников практик с реципиентами.

        Эксперты всероссийского конкурсного отбора лучших практик для старшего поколения «Активное долголетие 2021», организованного АНО «Национальные приоритеты» в партнерстве с АСИ, Минтрудом России, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, ВШЭ, комиссией по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты России, Российским геронтологическим научно-клиническим центром, Агентством социальной информации, Благотворительным фондом «Почет», Ассоциацией волонтерских центров, Альянсом «Серебряный возраст» и коалицией НКО «Забота рядом», определили 113 финалистов. Перечень практик, рекомендованных для тиражирования, опубликован на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека». Заявки финалистов конкурса «Активное долголетие 2021» отмечены специальным значком.        

         Целью отбора является развитие и распространение в регионах России концепции активного долголетия (КАД), создание условий для повышения качества жизни старшего поколения через тиражирование лучших практик в регионах России.

           Всего на конкурс, который стартовал в конце октября 2021 года, поступило 689 заявок. К экспертной оценке организаторы допустили 260 практик, из числа которых выбраны 113 финалистов из 42 регионов России.

          50 финалистов представили практики по направлению «Активная жизнь», 31 - по направлению «Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика», 18 - по направлению «Здоровый образ жизни», 14 - по направлению «Образование и занятость».

       В число победителей вошло БУ «Мегионский комплексный центр социального облуживания населения», представившее практику «Компьютерная грамотность для пожилых граждан на дому».

           Особенность практики «Компьютерная грамотность для пожилых граждан на дому» заключается в том, что для граждан пожилого возраста предоставляется возможность осваивать навыки работы с гаджетами на дому, и таким образом активно участвовать в общественной жизни, приблизив сервисы государственных и социальных онлайн-услуг (просмотр кинофильмов, видео-общение с родными и близкими и т. д.), что способствует развитию положительного потенциала граждан «третьего возраста». «Компьютерная грамотность для пожилых граждан на дому» — это своего рода компьютерный бесплатный патронаж для пожилых. 

https://smarteka.com/contest/practice/komputernaa-gramotnost-dla-pozilyh-grazdan-na-domu



Возврат к списку