ЧТО ТАКОЕ ПСИХИЧЕСКАЯ ТРАВМА?

ЧТО ТАКОЕ ПСИХИЧЕСКАЯ ТРАВМА? 05.05.2022

С понятием «психическая травма» знакомы многие, этот термин на слуху. Но что же он обозначает?

Если с физической травмой все понятно – у нее есть конкретные, видимые признаки: ушиб (синяк), рана, перелом кости и т.д. То с психической травмой все сложнее.

Психическая травма – это последствие однократного или повторяющегося события угрожающего жизни человека, его безопасности, меняющее сложившуюся систему отношений человека, либо делающее невозможным удовлетворение основных потребностей человека (любовь, привязанность, признание). Таким событием может являться природная или техногенная катастрофа, военные действия, сексуальное, физическое и моральное насилие, смерть близкого человека, развод, тяжелая болезнь, банкротство и многое другое.

Что же происходит с человеком, когда он попадает в психотравмирующую ситуацию? Человек переживает сильные негативные ощущения, эмоции и чувства (боль, обида, страх, гнев, горе и т.д.), которые могут вызывать нарушения жизнедеятельности:

- психологические (нарушение восприятия, мышления, памяти, внимания, познавательной деятельности);

- физические (нарушение сна, аппетита, обострение или возникновение нарушений здоровья);

- социальные (нарушение общения и взаимодействия с окружающими, невозможность исполнения социальных и профессиональных функций).

Эти нарушения возникают у абсолютного большинства попавших в психотравмирующую ситуацию людей. Степень тяжести проявления этих нарушений зависит от развитости у человека механизмов психологической защиты, сформированности навыков преодоления сложных ситуаций и наличием возможности получать помощь и поддержку от других людей, в том числе специалистов (медицинских работников, психолога, психиатра).

Если у человека достаточно внутренних и внешних ресурсов, он успешно справляется с психической травмой, его внутреннее состояние стабилизируется, он возвращается в свое нормальное состояние, полученный опыт перерабатывается для личностного роста.

Если же ресурсов человеку не достаточно, справится с психической травмой не получается, нарушения жизнедеятельности переходят в устойчивые психопатологические изменения (депрессия, агрессивное поведение и т.д.) которые в свою очередь, могут приводить к серьезным нарушениям личности человека (невротическим, психическим расстройствам).

В современной психологии разработано множество методов помощи людям, пережившим психологическую травму. Задача специалиста – дать человеку недостающие ресурсы, улучшить качество его жизни, помочь адаптироваться в изменившейся жизненной ситуации.

Отделение психологической помощи гражданам БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» оказывает социально-психологические услуги населению города Мегиона и пгт. Высокий на платной и бесплатной основе.

Режим работы отделения:

понедельник: с 09 - 00 до 18 - 00,

вторник – пятница: с 09-00 до 17-00,

перерыв на обед: с 13-00 до 14-00,

суббота, воскресенье – выходной

Наш адрес: 

город Мегион, ул. А.М. Кузьмина, дом 40 

Телефон: 8 (34643) 4-37-18



Возврат к списку