Давай договоримся!

08.06.2020

    Вы умеете договариваться? Например, с мужем (женой), сыном (дочерью), родителями, договориться и решить проблему без претензий, обид, ссор, чтобы все остались довольны. А если нет, можно ли этому научиться? Что вообще нужно знать и уметь для того, чтобы договариваться?

   Самое важное – чтобы желание договориться было с обеих сторон! Не зависимо от того ребенок перед вами или взрослый, если вам необходимо с ним договориться, принципиально важно понимать, а хочет ли договориться с вами он! Если – нет, тут уж вам никакие приемы не помогут, придется потратить усилия на предварительную работу. Нужно заинтересовать человека, чтобы договариваться с вами ему стало интересно или нужно! Например, предложить ему сделать то, что хочет он, но так как удобно вам или то, что хотите вы, но так, как предлагает он. Это предложение уж интерес то точно вызовет! А тут и договариваться можно начать!

     Успех любых договоренностей во многом зависит от формулировки высказываний. В какой форме вы ставите свои условия: просите или требуете? Если требуете – это уже точно не переговоры, так договориться, скорее всего, не получится. Ваша заинтересованность проявится только в просьбе. При этом если просьба сформулирована четко и конкретно, она достижима, результат ее выполнения приятен обеим сторонам и поддается проверке, то существует большая вероятность, что договориться вам удастся.

   Например, просьба партнеру «Перестань заниматься ерундой, лучше помоги мне с уборкой!» не конкретна, не понятно, что и как делать, не ясен результат и вообще больше похожа на претензию! Сформулируем правильно: «Я планирую генеральную уборку, мне нужна помощь – снять шторы и пропылесосить ковер, потом займешься своими делами, а у меня останутся силы твой любимый пирог испечь!» - здесь все понятно, что и как делать, какой будет результат и «приятно» планируется всем! К тому же у партнера появляется шанс тоже с вами договариваться в плане: «Давай я тебе еще помогу пол помыть, а ты быстрее закончишь уборку и в кино со мной сходишь!».

    Умение договариваться важный компонент любых взаимоотношений. Научиться этому может любой человек. Если самим сложно, можно обратиться за помощью к психологу, который обязательно поможет вам освоить это важное умение!




Возврат к списку