Детей бить нельзя!

7 июня 2021

Детей бить нельзя!

Детей бить нельзя!

Казалось бы, эта фраза, оскомину набила, все это знают! Но, если бы не приходилось сталкиваться реально с противоположным мнением и с реальными случаями, когда детей бьют!

Когда чаще всего родитель поднимает руку (ремень, тапок или что под руку попало) на ребенка? Ответ простой: когда родитель чувствует свое бессилие, гнев, страх и другие неприятные эмоции и чувства, когда он (или она) не знает, как справиться со своим собственным внутренним негативом, а тем более как преподнести это свое состояние ребенку.

Ударив ребенка взрослый «выразил» или попросту «выплеснул» на него свой внутренний негатив. Возможно, даже, почувствовал при этом облегчение. А ребенок что получил?

Ребенку больно. Больно физически. Еще больнее душевно, потому что боль причиняет тот, кто должен любить и заботиться. Ребенок может сделать вывод, что бить – это нормально, особенно того кто слабее …

Ребенку страшно. Разрушаются детско-родительские отношения, невозможно доверять тому, кто делает больно. Чтобы избежать боли и страха ребенок начинает скрывать и врать.

Ребенку обидно. Ответить тем же взрослому он, скорее всего, не может и зарождается внутренний протест. В результате поведение ребенка может стать еще хуже.

И вот тут зададим себе главный вопрос: Ударив ребенка Вы достигли своей главной воспитательной цели? Что понял и что вынес ребенок из этого «воспитательного» действия?

Применение физического (избиение) и психологического (унижение, высмеивание) насилия при воспитании детей по своим последствиям не уступают сексуальному насилию. Любое насилие это негативный опыт, который наносит ребенку ущерб. Боль, страх и обида даже для взрослого человека чувства тяжелые, разрушающие, а что говорить о детской психике?!

Все мы хотим видеть своих детей здоровыми, счастливыми, успешными. Для этого родителям не нужно иметь педагогического образования, достаточно понимать, что если Вы допускаете физическое насилие по отношению к своему ребенку, т.е. бьете ребенка, то дело не в ребенке, а в Вас, в Вашем бессилии. И лучшее решение и вклад в будущее своих детей это пойти к психологу и разобраться со своими проблемами: понять причину внутреннего негатива, научиться быть счастливыми и воспитывать ребенка без насилия.

 

Отделение психологической помощи гражданам:

Наш адрес: г. Мегион, ул. Кузьмина, д.40, кабинеты 1, 7

Телефон: 8 (34643)43718

Время работы: понедельник 9:00 – 18:00

вторник – пятница 9:00 – 17:00