Детские психологические травмы как воспитательная проблема

Детские психологические травмы как воспитательная проблема 23.03.2022

Заботливые родители, которые любят своих детей сегодня часто попадают под «пресс» психологических знаний. Психологические знания стали очень доступны, что в целом хорошо. Но вот стоит ли принимать эти знания за последнюю истину, в этом есть вопрос. Лучше всего любую теорию рассмотреть с позиции ее практической реальности.

Очень модно последнее время рассуждать о детских психологических травмах. Психологическая травма случается у ребенка, когда не удовлетворяются его базовые потребности – физиологические (покушать, попить, гигиена), безопасность, любовь, уважение, самореализация.

Правда жизни в том, что ни одной маме и не одному папе просто невозможно постоянно быть идеальными и всегда удовлетворять все-все потребности малыша. Посмотрим на проблему в перспективе. Человечество существует уже достаточно давно и в любые времена в мире достаточно много людей счастливых, даже если детство у них было «травмотичным». Значит, в процессе взросления, детские травмы успешно заживают!

Конечно, серьезные психологические травмы ребенка (например, перенесенное насилие в любом виде) требуют серьезного отношения и участие в решении проблем специалистов – психологов, неврологов, психиатров. Небольшие же психологические травмы переживаются и становятся для человека ресурсами.

Невозможно воспитать ребенка совсем без негативных эмоций и чувств. Нет общей для всех правды. На любую ситуация родители и ребенок смотрят по-разному! Картинка перед глазами у каждого своя!

Основная воспитательная задача родителей – помочь ребенку стать взрослым. Стать взрослым значит осознать, что все люди разные, даже родные люди в одной семье. У разных людей могут быть разные взгляды, желания, мнения. Каждый человек может идти своей дорогой в жизни и эта дорога достойна взаимного уважения.

А уважение и благодарность к друг другу самый мощный жизненный ресурс для детей и родителей!

 

Отделение психологической помощи гражданам

Наш адрес: г. Мегион, ул. Кузьмина, д.40, кабинет 7

Телефон: 8 (34643)43718

Время работы:

понедельник 9:00 – 18:00,

вторник – пятница 9:00 – 17:00



Возврат к списку