Дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей в ХМАО - Югре

Дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей в ХМАО - Югре 16.10.2023

«Отдел социального обеспечения и опеки по городу Мегиону информирует граждан о внесении изменений в закон Ханты-Мансийского автономного округа –Югры от 28.10.2011 №100-оз «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Ханты-Мансийском автономном округе –Югре».

Вводится понятие «определение права на дополнительные меры социальной поддержки»:

Статья 2.1. Порядок определения права на дополнительные меры поддержки

(введена Законом ХМАО - Югры от 28.09.2023 N 69-оз)

1. С целью определения права на дополнительные меры поддержки, предусмотренные настоящим Законом, лица, указанные в пунктах 1 и 3 статьи 2 настоящего Закона, а в случаях, предусмотренных пунктами 4, 4.1 и 5 статьи 2 настоящего Закона, законные представители ребенка (детей) или сам ребенок (дети) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия обращаются с заявлением об определении права на Югорский семейный капитал (далее - заявление об определении права).

2. Правила подачи заявления об определении права, а также перечень документов, необходимых для определения права на Югорский семейный капитал, устанавливаются Правительством автономного округа.

3. Заявление об определении права подлежит рассмотрению уполномоченной организацией не позднее пяти рабочих дней с даты приема заявления об определении права со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления об определении права.

4. В удовлетворении заявления об определении права отказывается в случае:

1) отсутствия права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Законом;

2) прекращения права на дополнительные меры поддержки по основаниям, установленным пунктами 3, 4, 4.1 и 6 статьи 2 настоящего Закона;

3) нарушения установленного порядка подачи заявления об определении права;

4) ограничения лица, указанного в пунктах 1 и 3 статьи 2 настоящего Закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, на дату вынесения решения по заявлению об определении права, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

5) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, у лица, указанного в пунктах 1 и 3 статьи 2 настоящего Закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка).

5. Уполномоченная организация не позднее чем через один рабочий день с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление об определении права, уведомление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении его заявления.

6. В случае отказа в удовлетворении заявления об определении права в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми уполномоченной организацией было принято такое решение.

7. В случае удовлетворения заявления об определении права сведения о лице, имеющем право на дополнительные меры поддержки, вносятся уполномоченной организацией в окружной регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры поддержки (далее также - регистр).

Дополнен порядок рассмотрения заявления о распоряжении:

В случае одновременной подачи заявления об определении права и заявления о распоряжении срок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты вынесения уполномоченной организацией решения об удовлетворении заявления об определении права.

Статья 3. Окружной регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры поддержки

5. Информация о предоставлении дополнительных мер поддержки размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".

Закон вступает в силу с 12.10.2023, за исключением пункта 5 статьи 3 Закона, вступающего в силу с 1 января 2024 года.

Правила выплат, информация о датах выплат мер социальной поддержки находится на официальном сайте КУ «Агентство социального благополучия населения Югры» в графе «График выплат» (http://csvhmao.ru/grafik-vyplat/)

#мерысоциальнойподдержки86



Возврат к списку