Единовременная денежная выплата на ребенка (детей), родители которых уклоняются от уплаты алиментов

Единовременная денежная выплата на ребенка (детей), родители которых уклоняются от уплаты алиментов 02.12.2021

Информируем, что единовременная денежная выплата предоставляется на каждого ребенка, родитель (родители) которого находится (находятся) по алиментным обязательствам в исполнительном розыске, гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, которая утверждена Постановлением Правительства ХМАО - Югры от 29 декабря 2020 №644-п (дата вступления в законную силу 01.01.2021г.) «О предоставлении в 2021 году единовременной денежной выплаты на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов».

Размер единовременной денежной выплаты составит до 20 400 рублей. Выплаты будут предоставляться Центром социальных выплат Югры по месту жительства заявителя ежемесячно в размере 2040 руб. на каждого ребенка, в период нахождения должника по алиментным обязательствам в исполнительном розыске, но не более 10 месяцев, с месяца, в котором поступили необходимые сведения.

Постановлением от 02 июля 2021 года №243 внесены изменения в Постановление                 Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29 декабря 2020 №644-п «О предоставлении в 2021 году единовременной денежной выплаты на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов» в части продления срока предоставления единовременной денежной выплаты на 2022 год и изменения поставщика сведений, в связи с переходом на федеральные сервисы.

В связи с переходом органов социальной защиты населения автономного округа на федеральные сервисы предоставление единовременной денежной выплаты на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, продлено на 2022 год.

Кроме того, изменен поставщик сведений, необходимых для принятия решений о предоставлении (отказе в предоставлении) единовременной денежной выплаты.

С 08.07.2021 года сведения о нахождении должника по алиментным обязательствам в исполнительном розыске, в том числе о том, что в месячный срок нахождение разыскиваемого должника не установлено, запрашиваются Центром социальных выплат в Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации (ранее указанные сведения запрашивались только в территориальных органах Федеральной службы судебных приставов по автономному округу).

Для получения выплаты необходимо подать заявление следующими способами:

— почтой России (необходимо заполнить заявление) в Центр социальных выплат по месту жительства (месту пребывания) гражданина;

— посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) по ссылке https://www.gosuslugi.ru/73929/7.

 

Выплата будет осуществляться при условии, что семья состоит из граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в соответствии с законодательством, и имеет ребенка (детей), родитель которого находится по алиментным обязательствам в исполнительном розыске.



Возврат к списку