«Финансовая поддержка семей при рождении детей»

«Финансовая поддержка семей при рождении детей» 16.02.2021

Региональный проект в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре «Финансовая поддержка семей при рождении детей» по национальному проекту «Демография» реализуется на базе отделения социального сопровождения граждан БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» (сектор сопровождения социальных контрактов – далее Сектор). Целью работы Сектора является помощь гражданам в решении их социальных проблем, повышение качества жизни, предупреждение и преодоление неблагополучия.

Основные задачи Сектора:

- обеспечение межведомственного и внутриведомственного взаимодействия по социальному сопровождению;

- использование эффективных технологий и методик работы, направленных на активизацию внутренних ресурсов граждан, снижение иждивенческих настроений, формирование чувства ответственности и содействующих выходу гражданам на самообеспечение путем заключения социальных контрактов.

«Социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьёй, малоимущим гражданином.

Суть социального контракта

- Контракт заключается между малоимущим гражданином или семьей и органом соцзащиты населения.

- Заключается на определенный срок — от 1 месяца до 1 года, в зависимости от целей (трудоустройство, переобучение, ИП, и т.д.).

- Главная цель, которая ставиться перед малоимущими гражданами, заключившими такой контракт — улучшение своего материального положения, выход из сложной жизненной ситуации. Т.е. семья или человек должны сами активно действовать, чтобы преодолеть бедность и выйти на постоянный самостоятельный источник дохода.

- Если поставленная цель не достигнута, контракт, в зависимости от обстоятельств, могут продлить.

- Полученные деньги можно потратить на инструмент, который поможет выйти из неблагополучной ситуации. Например, будущий ИП может приобрести расходные материалы.

- По итогам программы гражданин должен отчитаться перед органом соцзащиты, на что и каким образом были потрачены деньги. Сохраняйте чеки, квитанции и прочие документы, подтверждающие расходы.

- Размер материальной помощи зависит от сроков и целей контракта.

- Помощь можно получить и в натуральном виде (в виде помощи в трудоустройстве, направлении на обучение, в виде медоборудования, лекарственных препаратов, продуктов питания, одежды, канцтоваров, дров и т.д.). Какую помощь оказать определять экспертная комиссия в каждом конкретном случае.

- Помощь оказывается не чаще 1 раза в год.



Возврат к списку