О функционировании отделения для несовершеннолетних «Социальный приют для детей»

06.11.2018

       В современных условиях социально-экономические и политические преобразования в обществе не всегда положительно отражаются на положении семей с детьми в Российской Федерации. Ряд семей не готовы, или даже не способны в полной мере приспособиться к негативным последствиям вызванными преобразованиями, что в итоге зачастую приводит к возникновению обстоятельств, ухудшающих условия жизнедеятельности семьи, её неблагополучию. Семейное неблагополучие порождает в свою очередь рост безнадзорности, беспризорности среди детей, жестокое обращение с ними в семье, вовлечение их в антиобщественную деятельность. То есть эти дети находятся в социально опасном положении и нуждаются в социальной реабилитации.
     Для того чтобы предупредить, разрешить последствия семейного неблагополучия, обеспечить детям безопасность и достойный уровень жизни, в стране была создана сеть специализированных учреждений для детей, нуждающихся в социальной адаптации и реабилитации. В их число входят социальные приюты.
          В бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» функционирует отделение для несовершеннолетних «Социальный приют для детей», которое оказывает комплексную помощь несовершеннолетним в возрасте от 3 до 18 лет на бесплатной основе.
Работа в отделении строится в соответствии с комплексной программой реабилитационно-профилактической работы с несовершеннолетними в условиях круглосуточного пребывания «Путь домой». Цель программы: оказание комплексной социальной помощи несовершеннолетним, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.
           Основными направлениями программных мероприятий являются:
1. Обеспечение временным, приближенным к домашнему, проживанием несовершеннолетних с предоставлением комплекса социальных услуг (социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых), решение вопроса их дальнейшего жизнеустройства.
2. Оказание содействия несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) в разрешении заявленных и выявленных социальных, психологических, медицинских и педагогических проблем.
           Кроме работы с несовершеннолетними специалисты отделения тесно взаимодействуют с близким окружением детей, а конкретно с их родителями (законными представителями). Взаимодействие осуществляется в форме привлечения их к участию в родительских собраниях, мастер-классах, детско-родительских тренинговых занятиях, к участию в проводимых на базе отделения праздничных мероприятиях. С января 2018 года специалистами проведено 90 консультаций и 12 тематических, в том числе тренинговых мероприятий с 18 родителями несовершеннолетних, находящихся на социальном обслуживании в отделении. Данные формы работы с родителями, прежде всего, предполагали их просвещение (вопросы воспитания и развития несовершеннолетних); консультирование (совместный поиск способов и методов решения, выявленных психолого-педагогических проблем несовершеннолетнего); развитие коммуникаций (обогащение семейной жизни эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия ребенка и родителей). Как итог за указанный период 27 из 34 несовершеннолетних возвращены в родные семьи.
      Взаимодействие специалистов и родителей в итоге дает возможность последним пересмотреть свои установки и приоритеты в отношении своих несовершеннолетних детей, мотивирует их к действию, развитию, что является основополагающим в разрешении обстоятельств, ухудшающих условия жизнедеятельности их семьи. Ведь задача отделения не только дать кров и приют ребенку, а попытаться, прежде всего, восстановить либо компенсировать утраченные им семейные связи.

Более подробную информацию о деятельности отделения можно получить
по адресу: г. Мегион, пгт. Высокий, ул. Строителей, д. 23.
Тел.: 8(34643) 5-59-89
Сайт учреждения: http://gar86.tmweb.ru
Сайт профессионального сообщества: http://socioprofi.com



Возврат к списку