Как правильно вести семейный бюджет в условиях кризиса?

Как правильно вести семейный бюджет в условиях кризиса? 07.04.2022

Как правильно вести семейный бюджет в условиях кризиса?

 

У каждой семьи свои способы ведения семейного бюджета. Кто-то живет без оглядки на завтрашний день, кто-то копит и не тратит сбережения, кто-то думает, что зарабатывать большие деньги. Но для одной семьи мечта превращается в реальность, а у другой нет денег, чтобы покрыть насущные потребности.

Деньги — это не священный предмет. Научиться с ними обращаться может каждый. А ещё каждый может их копить и преумножать.

Существуют основные правила ведения семейного бюджета, которые помогут при распределении доходов.

 

1. Создайте стабилизационный фонд от трех до двенадцати месячных расходов

В случае непредвиденных ситуаций и нестабильных доходов, стабфонд поможет оставаться на плаву, не впадать в отчаяние и с уверенностью в завтрашнем дне искать пути для создания новых источников дохода.

 

2. Держите расходы под контролем

При этом не впадайте в крайности - не экономьте на всем, а грамотно оптимизируйте. Создайте таблицу расходов, поделив их на обязательные и необязательные. В сложной ситуации старайтесь минимизировать расходы из столбца "необязательные".

 

3. Используйте метод пяти конвертов

В сложной финансовой ситуации, когда вы просели по доходам и точно знаете, что следующее поступление денег будет не раньше чем через месяц, вычтите из полученной зарплаты расходы на услуги ЖКХ, страховки, медицину и т.п. Оставшуюся сумму поделите на пять равных частей и сложите в конверты. Один конверт - одна неделя

 

Самое важное, необходимо помнить – что грамотное управление деньгами складывается из ежедневных небольших шагов, которые вы предпринимаете на благо своего бюджета.

 

Мероприятие проводится БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» города Мегиона в партнерстве с Федеральным методическим центром по финансовой грамотности взрослого населения - Институтом финансовой грамотности Финуниверситета при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и методическом сопровождении Регионального ресурсного центра повышения финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках реализации мероприятий Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 гг.



Возврат к списку