КАК РАБОТАТЬ В ПОЛНУЮ СИЛУ И НЕ ВЫГОРАТЬ

КАК РАБОТАТЬ В ПОЛНУЮ СИЛУ И НЕ ВЫГОРАТЬ 20.09.2022

Эмоциональное выгорание — синдром, наступающий в результате хронического стресса на рабочем месте, который не удалось преодолеть.

Есть чёткие признаки, по совокупности которых диагностируется эмоциональное выгорание:

1. Мотивационное и физическое истощение

Мотивационное истощение — когда человеку не хочется делать то, что приносило раньше удовольствие в работе.

Физическое истощение — чувство тотальной усталости, переутомления, справиться с которыми не получается с помощью отдыха или сна. Иногда добавляются психосоматические симптомы: головные боли, желудочные или другие.

2. Нарастающее психическое дистанцирование по отношению к рабочим обязанностям, чувство цинизма к ним.

Проще говоря — безразличие к рабочим обязанностям, потеря интереса к процессу и результату. В лучшем случае человек делает минимум, в худшем — безучастно устраивает чаепития, оттягивает сроки выполнения работы.

3. Снижение работоспособности

Причина — перегруз организма и усталость.

Почему люди выгорают:

1. Вы эмоционально вовлечены в работу и «болеете» за результат.

2. Вы испытываете больше стресса, чем удовлетворения от работы.

3. У вас завышенные ожидания.

4. Вы не можете распланировать нагрузку.

5. Вас регулярно критикуют.

6. Наличие внутренних конфликтов.

Если выгорание всё же случилось, то путей решения несколько:

- Остановитесь. В первую очередь требуется восстановление: физическое и психическое — отдых, эмоциональное отключение от работы.

- Следующий шаг — порефлексируйте, пересмотрите ситуацию в целом, нагрузку и проанализируйте причины, которые привели к этому состоянию.

- В крайней стадии выгорания, когда вы уже очень устали, может быть трудно самостоятельно заметить необходимость остановки и понять причины случившегося, можете обратиться за помощью к психологу за планом восстановления и совместной работой по нему.

Руководствуйтесь полезными правилами:

1. Выработайте полезные привычки для начала дня.

Как начнешь день, так его и проведешь. Обратите внимание, как организовано ваше утро. Отведите себе 5 минут тишины для визуализации, размышления и подготовки к новому дню. Не забудьте 15-20 минут посвятить физическим упражнениям или чтению.

2. Грамотно организуйте рабочее пространство.

На вашем рабочем столе должно быть минимум предметов, которые могут отвлекать от процесса и мешать быстрому принятию решений. Если вы 5 минут ищете что-то на столе или в компьютере, это сразу снижает вашу эффективность и концентрацию.

3. Попробуйте медитацию.

Многим медитация кажется чем-то бесполезным. Сидишь, ничего не делаешь, не думаешь. Что за пустая трата времени? Но на самом деле мозг каждый день работает с сумасшедшей скоростью. Столько всего надо сделать, запомнить. В какой-то момент ему просто необходимо спокойствие.

Медитация помогает контролировать мысли, чтобы они не контролировали вашу жизнь. Если вы испытываете чувство стресса или неудовлетворенность в достижениях, медитация может стать первым шагом к решению проблемы.

Запомните: между эффективностью и работой на износ очень тонкая грань. Важно смотреть на себя со стороны, уметь расставлять приоритеты, брать паузы, грамотно организовывать свое время, пространство и мысли.



Возврат к списку