Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к месту отдыха и обратно

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к месту отдыха и обратно 26.08.2021

Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры – получатели страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Компенсация производится в том случае, если на дату проезда к месту отдыха и обратно и на момент обращения за ней пенсионер имел статус неработающего. Место отдыха пенсионера должно находиться на территории Российской Федерации. Расходы на проезд компенсируются один раз в два года.

Возмещение расходов осуществляется

в пределах стоимости проезда:

- железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

- воздушным транспортом – в салоне экономического (низшего) класса;

- внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

- морским транспортом – в каюте IV–V групп морского судна регулярных транспортных линий;

автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

 

При подаче заявления на получение компенсации стоимости проезда после поездки пенсионер должен предоставить паспорт и проездные документы (билеты, посадочный талон). В ряде случаев могут потребоваться дополнительные документы. Если пенсионер ехал более высоким классом, к примеру, в скором поезде или купейном вагоне, то необходимо представить справку о стоимости проезда установленным для компенсации классом (в плацкартном вагоне пассажирского поезда).

         В случае, если пенсионер не сам покупал билеты, например, его родственники по своей банковской карте, то необходимо представить выписку из банковского счёта. Если пенсионер оплачивал билеты наличными или по своей карте, то таких документов не требуется.

       Заявление о компенсации может быть подано в МФЦ или ПФР, отправлено почтой либо оформлено в электронном виде через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

         После подачи электронного заявления потребуется предоставить проездные документы в территориальный орган ПФР. Об этом пенсионеру направляется электронное уведомление с информацией о получении  заявления с указанием даты представления необходимых документов.

          Приём в ПФР осуществляется по предварительной записи.



Возврат к списку