КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегионе информирует о порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных Ветеранам Великой Отечественной войны

18.02.2020

      КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегионе информирует о порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных Ветеранам Великой Отечественной войны (участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами).

    Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется в размере 50 процентов:

   платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений;

   взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса;

    платы за коммунальные услуги;

  оплаты стоимости топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

   Компенсация предоставляется гражданам по месту жительства не более чем на одно жилое помещение. Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания в ХМАО-Югре, Компенсация устанавливается на период регистрации при условии неполучения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства.

      По заявлению гражданина Компенсация предоставляется гражданам на жилое помещение по месту фактического проживания в ХМАО-Югре в случае, если в отношении этого жилого помещения гражданин (его супруг (супруга) является собственником либо нанимателем по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фондов, при условии подтверждения факта неполучения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства (месту пребывания).

    Компенсация предоставляется с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления в Центр социальных выплат по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) гражданина необходимых документов.

   Компенсация по месту фактического проживания в ХМАО-Югре назначается на срок, не превышающий 12 месяцев с даты назначения, по истечении которого гражданин обращается с заявлением о подтверждении места фактического проживания в ХМАО-Югре.

      Перечень документов, необходимые для предоставления Компенсации.

   Для получения Компенсации граждане подают заявление установленной формы с приложением следующих документов:

     - документа, удостоверяющего личность и содержащего указание на гражданство РФ;

    - удостоверения о праве на льготы;

  - правоустанавливающего документа на жилое помещение - в случае если указанный документ отсутствует в органах, осуществляющих ведение государственного кадастра недвижимости, и органах (организациях), участвующих в предоставлении государственной услуги;

 - документов, подтверждающих факт оплаты поставки твердого топлива специализированными организациями, частными предпринимателями, имеющими право на предоставление названных услуг (для осуществления компенсации расходов на оплату поставки твердого топлива в жилые помещения с печным отоплением).

      Способы подачи заявления и необходимых документов.

   Заявление с приложением вышеуказанных документов представляются посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) либо направляются почтовым отправлением в Центр социальных выплат по месту жительства, а также гражданин обращается в многофункциональный центр.

   В случае, если возникли технические трудности при регистрации на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Личного кабинета или при подаче заявления в электроном виде, в КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в городе Мегионе организовано рабочее место с выходом в Интернет, где оказывается квалифицированная помощь в проведении регистрации, восстановления доступа, подтверждении личности пользователя и подаче заявлений на предоставление государственных услуг в электронном виде.

    Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 2-19-37 либо для оказания технической поддержки по телефону 2-18-68.

    Для сведения:

   Получатель Компенсации обязан сообщить о наступлении событий, влекущих за собой изменение условий предоставления компенсации расходов на оплату занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг (изменение состава семьи, изменение места жительства, исключение из федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, изменение основания предоставления мер социальной поддержки, иные случаи), в течение 15 дней после наступления вышеуказанных событий.

     Телефоны для консультации: «горячая линия» 2-19-37, «тематическая линия» 2-13-54.

 И.о. начальника

Ковбаса А.И.



Возврат к списку