КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегионе информирует о порядке установления региональной социальной доплаты к пенсии

25.10.2019

      В целях реализации Федерального закона от 17 июля 1999 года №178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Правительством автономного округа – Югры утверждено Положение о порядке установления, определения условий установления, выплаты и категориях получателей региональной социальной доплаты к пенсии, правил обращения за ней.

     Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданам в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемой в автономном округе, но не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, определенной в автономном округе.

    На 2019 год величина прожиточного минимума пенсионера в автономном округе установлена в размере 12 176 рублей.

       Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке:

      1. Детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, - со дня назначения соответствующей пенсии.

  2. Инвалидам с детства, получателям пенсии по случаю потери кормильца старше 18 лет, обучающимся по очной форме в образовательных организациях, - со дня назначения соответствующей пенсии.

     3. Пенсионерам, получающим пенсию на территории автономного округа по состоянию на 1 января 2010 года в соответствии с Федеральными законами от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ, от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ, Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, пенсионерам, переоформившим пенсию с одного вида на другой (со дня переоформления пенсии), и имеющим право на получение настоящей доплаты.

     Гражданам, имеющим право на установление региональной социальной доплаты к пенсии после 1 января 2010 года данная доплата устанавливается на основании заявления, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную доплату.

     Для установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в заявительном порядке представляются заявление и документ, удостоверяющий личность пенсионера в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае обращения законным представителем от имени недееспособных лиц, предъявляются документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (опекуна, попечителя)).

       Способы обращения за установлением региональной социальной доплаты к пенсии:

- посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций);

- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

- почтовым отправлением в Центр социальных выплат по месту жительства или по месту пребывания, где осуществляется пенсионное обеспечение пенсионера.

     Важно! Пенсионер обязан сообщить в течение 5 рабочих дней со дня наступления обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты, в Центр социальных выплат.

    Для получения более подробной информация о порядке установления региональной социальной доплате к пенсии необходимо обращаться по телефону «тематической линии» 2-13-54 с понедельника по четверг в рабочее время.

!Мы в социальных сетях.

Одноклассники https://ok.ru/csvmeg   (наименование для поиска аккаунта csvmeg)

ВКонтакте https://vk.com/csvmeg (наименование для поиска аккаунта csvmeg)

Инстаграм https://www.instagram.com.csv.megion/ (наименование для поиска аккаунтаcsv.megion)

 

Начальник филиала

Н.А.Игошева



Возврат к списку