КУКЛА-СТРИГУШКА

27.07.2021
Продолжая изучать окружающий мир, ребята из отделения для несовершеннолетних «Социальный приют для детей» БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населени» снова были в природной творческой мастерской. На этот раз мы мастерили куклу-Стригушку.

Кукла-Стригушка — популярная у славян кукла.
Особенно она нравится детям, так как правильно сделанная стригушка умеет танцевать. Мастерят такие игрушки из природных материалов: из травы, сена или соломы с вплетением душистых целебных трав – благодаря чему игра с ними превращается в лечебное действо – в ароматерапию.
Основная особенность этой куклы – то, что её низ не заплетается, а наоборот – распускается, чтобы он представлял собой подобие соломенной юбочки. И эта юбочка ровно подстригается, чтобы кукла могла стоять на какой-либо горизонтальной поверхности. Потому в народе её и зовут Стригушкой.
Чтобы Стригушка затанцевала, её ставят на дощечку, деревянный стол, табурет или другую поверхность и стучат рядом с ней кулаками или ладонями. От вибрации кукла буквально пускается в пляс, крутится и вертится, что доставляет необыкновенное удовольствие детям, особенно самым маленьким. А если такая кукла не одна, а их целая компания, то такой танец превращается в целое представление, где куклы становятся в пары, кружатся в хороводах. Так незатейливая и простая игрушка дарит по-настоящему радостные чувства и оказывает благотворное влияние на играющих: как на детей, так и на взрослых.
История у таких кукол давняя.
Когда раньше приходилось детей брать с собой в поле на работу, их необходимо было чем-нибудь занять. Тогда собирали всё, что находилось под руками, а чаще всего это была трава или солома, и за пару минут крутили из этого куклу, которую отдавали детям.
Те куклы, которые делали дома, создавали без спешки, использовали больше материалов, и они были гораздо наряднее своих полевых сестричек. Такие Стригушки были одеты в яркие юбки с передниками, косынки с повойниками, их украшали тесьмой, бусами, вышивкой и другими декоративными элементами. Если постараться, то на основе Стригушки можно создать настоящее произведение искусства – авторскую куклу.
Как предметы русской старины куклы-Стригушки даже представлены в Русском музее в Санкт-Петербурге и Государственном музее игрушки в Сергиевом Посаде под Москвой.
Как сделать куклу-стригушку
Сделать такую игрушку просто, а удовольствия от процесса и результата уйма.
- Изготовление куклы – это развитие моторики и логического мышления.
- Это вдыхание фитонцидов от свежих трав, любование зеленью.
- Это умение взаимодействовать в коллективе, работать вместе, помогать друг другу.
- Это формирование экологического сознания: дети учатся понимать важность бережного отношения к ресурсам планеты, учатся радоваться простому и видеть прекрасное в естественном. Люди затрачивают очень много ресурсов, буквально истощая планету, а мы можем сделать своими руками из природных средств игрушку, которая и порадует нас, и, вернувшись обратно в природу, не нанесёт ей вреда.
- Игрушка, сделанная своими руками теплее и ближе к сердцу.
- А ещё, умея делать всякие такие предметы, как эти куклы, мы можем спокойно и уверенно жить, потому что знаем: всё, что нам понадобится, мы сумеем сделать сами. Мы сможем выжить в любых сложных условиях, да и другим поможем.
Чтобы сделать куклу-стригушку, подойдёт сухая солома, сухая трава или свежая трава, а также лыко, тоненькие прутики трав, кустарников и деревьев. Некоторые мастерицы рекомендуют выпаривать солому в горячей воде или хотя бы немного подержать её над горячим паром, чтобы она не сломалась, когда её необходимо будет сгибать практически пополам.
Итак, берётся пучок травы, соломы или другого подходящего материала, ровно обрезается по краям, и складывается вдвое. В верхней части, на уровне шеи, пучок перевязывается красной ниткой или лентой, чтобы получилась своеобразная округлость, которая будет представлять голову.
Далее необходимо сделать кукле руки. Руки делаются из нового пучка соломы, который можно переплести или просто завязать на кончиках ниточками. Полученные руки вставляются в туловище куклы, ниже красной нитки (шеи), после чего основной пучок перевязывается ещё раз ниже рук – на талии.
На Стригушку можно специально пошить сарафан из разных тканей с вышивкой и тесьмой. Не забывайте про руки, для них делают нарукавники или выкраивают рубашку.  Лыко или солома прекрасно сочетаются с натуральными тканями и в таком случае получится оригинальная, интересная кукла. Иногда даже делают голову из папье-маше и рисуют лицо. Но это уже в порядке творческого поиска каждый мастер определяет сам для себя пределы допустимой вольности.



Возврат к списку