Личное пространство ребенка

Личное пространство ребенка 16.09.2020

Личное пространство необходимо каждому человеку. Возможность побыть в одиночестве, заниматься тем, что нравится, быть самим собой – всё это крайне важно для душевного комфорта. Но почему-то многие родители считают, что личное пространство – это привилегия взрослых, а дети ещё не заслужили на него право.

Говорите ли вы своему ребёнку фразы вроде: «Твои игрушки куплены на мои деньги, а значит, они мои», «Будет у тебя свой дом, и будешь решать»? Если да, то пора перестать это делать!

Жажда одиночества – обязательный этап взросления.

Потребность в приватности возникает постепенно, по мере взросления, и становится особенно острой в кризисные периоды: 3, 5, 7 лет, подростковый возраст.

В 3 года ребёнок начинает осознавать себя как отдельную личность, ему требуется воспринимать себя независимо от окружающего мира. К моменту полового созревания подросток проходит через сложный период самоопределения, пространство необходимо ему, чтобы разобраться в том, кто он такой, какое место он занимает в этом мире, чего хочет, чего боится. Вот почему личная территория особенно важна в этот период.

Родители подростков часто расстраиваются из-за того, что их дети запираются в своей комнате, переживая, что они хранят свои секреты. Но иметь секреты – это абсолютно нормально! Вы же не рассказываете даже самым близким людям абсолютно всё о себе? Почему же ваш ребёнок должен докладывать о каждом шаге и промелькнувшей мысли? Если подросток проявляет агрессию, это не значит, что он пытается скрыть что-то плохое. Это всего лишь способ отстоять свои границы. Попытки насильно вторгнуться в личное пространство не помогут установить доверительные отношения, скорее напротив, полностью разрушат все шансы на достижение взаимопонимания.

Поймите, что ребёнок – не гость в доме, где взрослые – хозяева. Он полноценный член семьи, и, если вы хотите вырастить гармоничную личность, нужно приучаться уважать его личное пространство с раннего детства, соблюдать границы, которые ребёнок выстраивает вокруг себя.

Полезные советы для родителей

1.      У ребёнка, особенно подростка, обязательно должна быть своя комната, и, прежде чем войти к нему, нужно постучать в дверь и дождаться приглашения. Так вы показываете сыну или дочери, что он в безопасности на своей территории. В свою очередь, ребёнок понимает, что важно уважать и ваше уединение, и он никогда не войдёт без стука в спальню родителей.

Если нет возможности выделить отдельную комнату, обустройте хотя бы собственный уголок, где ребёнок сможет рисовать, читать, заниматься творчеством, слушать музыку – делать всё, что ему нравится, не боясь быть подвергнутым критике и высмеиванию. Позвольте ему принимать участие в выборе мебели и отделки комнаты, принимайте во внимание детское мнение, несмотря на то, что ваши вкусы могут различаться.

2.      Личные вещи – возможность не только проявить свою индивидуальность, но и научиться ответственности. Ребёнок знает, что может распоряжаться своими вещами по собственному усмотрению, учится аккуратности, начинает беречь их.

3.      Собственная территория накладывает ряд обязательств: приучите ребёнка убирать в своей комнате. Вы обязуетесь не трогать его вещи, он обязуется самостоятельно поддерживать порядок.

4.      Не обсуждайте при ребёнке вопросы, не предназначенные для посторонних ушей, с формулировкой «Он всё равно ничего не поймёт». На самом деле дети понимают намного больше, чем вы думаете, а такое отношение обезличивает ребёнка и заставляет его чувствовать себя чем-то вроде предмета мебели. И это тоже можно считать нарушением личных границ.

5.      Если есть сложности в отношениях с детьми, запишитесь на консультацию к психологу.

Использованы материалы: https://www.b17.ru/article/294677/

Отделение психологической помощи гражданам:

Наш адрес: г. Мегион, ул. Кузьмина, д.40, кабинет 11

Телефон: 8 (34643)43718

Время работы:

понедельник 9:00 – 18:00,

вторник – пятница 9:00 – 17:00



Возврат к списку