Мастер-школа "Благополучие ребенка: семья в фокусе"

Мастер-школа "Благополучие ребенка: семья в фокусе" 08.12.2022

С 06 по 07 декабря 2022 г. при поддержки Фонда Елены и Геннадия Тимченко, психолог отделения психологической помощи гражданам – Блошенко Оксана Александровна посетила мастер-школу в г. Санкт-Петербурге по теме: «Благополучие ребенка: семья в фокусе».

В мероприятии приняли участие организации-победители конкурсов «Семейная гавань» и «Курс на семью».

Целью данного мероприятия было оказание содействия развитию и распространению эффективных практик и обмену опытом профилактики семейного неблагополучия, сохранения для ребенка семьи.

В процессе участниками были: согласованы стратегические направления работы Фонда Тимченко и программы семья и дети в 2023 году; представлены практики и проекты организаций - победителей конкурсов «Семейная гавань» и «Курс на семью»; обеспечены условия для обмена опытом и проведения супервизии сложных случаев с участием экспертов; обсуждались результаты развития практик участниками конкурсов.

Напомним, что с августа 2021 специалистами БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» реализуется проект «Коррекционно-развивающей программы по работе с подростками, проживающими в неблагополучной семейной среде, и их семьями (семьи СОП)», получивший грантовую поддержку от Фонда Тимченко.

Программа стала призером трех Всероссийских конкурсов, проводимых при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках благотворительной программы «Семья и дети». Общая стоимость реализации проекта составила более 1 миллиона рублей.

На средства гранта приобретено реабилитационное оборудование для проведения психологической диагностики, коррекции, развития эмоциональной сферы у взрослых и детей.

Важными эффектами участия в программе для членов семей стало укрепление социального статуса, внутрисемейных связей и отношений, улучшение благосостояния семьи и повышение уровня комфортности проживания несовершеннолетних, что в дальнейшем позволяет семьям собственными ресурсами справляться с возникающими проблемами».

 



Возврат к списку