Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты 17.10.2021

История проведения Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты неразрывно связана с датой 17 октября 1987 года. В тот день более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертв крайней нищеты, насилия и голода. Собравшиеся заявили, что нищета является нарушением прав человека, и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав. С тех пор люди самых разных сословий, убеждений и социального происхождения ежегодно собираются 17 октября, чтобы подтвердить неизменность своей позиции и продемонстрировать солидарность с малоимущими.

Cвоей резолюцией 47/196, принятой 22 декабря 1992 года, Генеральная Ассамблея объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты.

ЮНЕСКО убеждена, что устойчивая борьба с нищетой требует укрепления потенциала людей посредством образования, науки и поддержки креативной экономики, которые являются основными источниками занятости, а также гордости и достоинства. ЮНЕСКО ставит весь свой опыт на службу Повестки дня в интересах устойчивого развития на период до 2030 года, и в частности Цели 1 «Повсеместная ликвидация нищеты во всех её формах».

Цель ликвидации нищеты состоит не только в том, чтобы помочь бедным людям, а в том, чтобы дать каждой женщине и каждому мужчине возможность жить достойно. Искоренение нищеты приведет к преобразованию всего человечества.



Возврат к списку