Межрегиональный конкурс детского телефона доверия "Давайте жить дружно"

17.10.2019

Положение о межрегиональном конкурсе социальных видеороликов, мультипликационных фильмов и комиксов "Давайте жить дружно"

1.  Общие положения

1.1.   Настоящее Положение регламентирует порядок проведения межрегионального Конкурса социальных           видеороликов,      мультипликационных   фильмов и комиксов «#ДАВАЙТЕЖИТЬДРУЖНО» (далее – Конкурс), требования к участникам и работам, порядок их предоставления, критерии отбора, порядок награждения победителей и призёров Конкурса.

1.2.   Конкурс проводится в Пермском крае, республике Татарстан, Оренбургской области, Ханты-мансийском автономном округе в рамках рекламно-информационной кампании служб детского телефона доверия 8-800-2000-122 и проекта «Давайте жить дружно: снижение уровня школьного насилия в детской и молодежной среде».

1.3.   Основная идея Конкурса – привлечение внимания к проблеме травли (буллинга)* в детских и молодежных коллективах, формирование бережного отношения к собственной жизни и жизни окружающих, призыв к неравнодушию и объединению против жестокости.

*Травля (буллинг) - регулярные нападки группы на одного человека с намерением его изолировать, причинить ему вред. Травля может появляться в самых различных формах: физическая и психологическая агрессия, игнорирование и бойкот, травля в социальных сетях. Травля имеет серьёзные негативные последствия для всех: и для преследуемых, и для ”агрессоров”, и для “наблюдателей”, для педагогов и общей атмосферы в учебном заведении.

1.4.   Организаторами конкурса выступают АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР», совместно с Творческим объединением «Затея» и продакшн студия «Надовидео»,  МБУ МП г. Казани «Комплексный центр социального обслуживания детей и молодёжи «Доверие», ГБСУОН «СРЦН «Гармония» г. Оренбурга, Бюджетным учреждением ХМАО – Югры «Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения».

1.5.   Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, Министерства социального развития Пермского края, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края, Уполномоченного по правам человека Пермского края, Уполномоченного по правам ребенка Пермского края; в Республике Татарстан - при поддержке Комитета по делам детей и молодёжи Исполнительного комитета города Казани, Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан, Уполномоченного по правам ребенка РТ, В Ханты-Мансийском автономном округе при поддержке Управления социальной защиты населения по Нефтеюганску и Нефтеюганскому району, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Нефтеюганска, Департамента образования и молодёжной политики администрации города Нефтеюганска, АНО «Центр социально-психологической помощи населению «ВестаПлюс» г. Нефтеюганск. В Оренбургской области - при поддержке Министерства социального развития, Министерства образования Оренбургской области. 

1.6.   «Социальный видеоролик, мультипликационный фильм, комикс» - видеоматериал или рисунок, в основе которого лежит идея, обладающая определенной социальной ценностью, направленная на решение острых социально значимых проблем.

2.     Цели и задачи конкурса

2.1.   Целью конкурса является создание условий для социальной активности детей и молодежи по противодействию травле (буллингу) в учебных заведениях.

2.2.   Задачами Конкурса являются:

2.2.1.     Привлечение внимания учащихся, студентов и их окружения к такому явлению как травля (буллинг);

2.2.2.     Формирование у молодежи навыков обращения за профессиональной помощью в ситуациях, связанных с риском насилия;

2.2.3.     Информирование детей и подростков о возможностях получения своевременной, доступной, профессиональной психологической помощи по детскому телефону доверия, работающему под единым общероссийским номером 8-800-2000-122;

2.2.4.     Обучение навыкам создания видеороликов, раскрытие творческих способностей участников Конкурса;

2.2.5.     Популяризация лучших работ и трансляция идеи противостояния насилию в детской и молодежной среде.

3.     Порядок организации и проведения Конкурса


3.2.  2.1.   Конкурс проводится в трех возрастных группах:

·         7-12 лет;

·         13-16 лет;

·         17-20 лет. 

Сроки проведения конкурса - с 16 октября по 26 ноября 2019 года.

3.3.   Этапы Конкурса:

        3.3.1.     I этап. Региональный

3.3.1.1.           Распространение информации о конкурсе, подготовка, оформление и предоставление конкурсных работ с 16 октября 2019 года по 15 ноября 2019 года (регистрация заявок прекращается в 23:59  по московскому времени).

3.3.1.2.           Оценка работ членами Региональных Конкурсных комиссий с 15 по 19 ноября 2019 года.

3.3.1.3.           Объявление результатов регионального этапа конкурса  20 ноября 2019 года.

3.3.1.4.           Награждение победителей регионального этапа конкурса проводится в Пермском крае, республике Татарстан, Ханты-Мансийском автономном округе, Оренбургской области в период с 20 по 30 ноября 2019 г.

         3.3.2.     II этап. Межрегиональный

3.3.2.1.           Оценка работ-победителей региональных этапов конкурса межрегиональной конкурсной комиссией с 20 ноября 2019 года по 26 ноября 2019 года.

3.3.2.2.           Торжественное объявление победителей межрегионального конкурса на VI Пермском краевом семейном форуме 30 ноября 2019 (победители из регионов объявляются дистантно).

3.3.2.3.           Награждение победителей межрегионального конкурса проводится в Пермском крае, республике Татарстан, Ханты-Мансийском автономном округе, Оренбургской области сроки проведения награждения определяются в регионах.

3.4.   Для подготовки к конкурсу участники могут просмотреть серию обучающих вебинаров, посвященных созданию и монтажу видеороликов.

3.4.1.     Темы вебинаров:

  • «Построение программы. Работа над командой и идеей. Как написать сценарий?»
  • «Работа с камерой и актёрами: как снимать и что для этого понадобится?»
  • «Монтаж и выпуск ролика: какими программами можно пользоваться? Принципы монтажа»

3.4.2.     Офлайн просмотр записи обучающих вебинаров будет доступен по ссылке с 5-го октября: https://www.youtube.com/channel/UCBRIKrml1z1r8zcDR9h59Xg , опубликованной также на официальных интернет-ресурсах организаторов (Официальный сайт АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР» vectornko.ru, официальной группе АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР» вконтакте - vk.com/vectornko, официальной группе Творческого объединения «Затея» и продакшн студии «Надовидео» вконтакте - https://vk.com/informcanal, официальной группе АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР» в facebook- facebook.com/vectornkoperm), http://kcsodoverie.ru/
официальный сайт МБУ МП г. Казани «Комплексный центр социального обслуживания детей и молодёжи «Доверие», https://m.vk.com/kcso_doverie, https://m.vk.com/serdesh - официальные группы МБУ МП г. Казани «Комплексный центр социального обслуживания детей и молодёжи «Доверие» в вконтакте, на официальном сайте Министерства социального развития Оренбургской области https://www.msr.orb.ru/, в группе «Бесплатная психологическая помощь по телефону» социальной сети ВКонтакте https://vk.com/public158121279), АНО «Центр социально-психологической помощи населению «ВестаПлюс» https://vestaplus86.ru, группы в социальных сетях: https://vk.com/public170233475, https://ok.ru/group/55698734579879)

3.5.   Конкурс публичный, информация о Конкурсе и работы победителей будут размещаться на официальных интернет-ресурсах (Официальный сайт АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР» vectornko.ru, официальной группе АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР» вконтакте - vk.com/vectornko, официальной группе Творческого объединения «Затея» и продакшн студии «Надовидео» вконтакте - https://vk.com/informcanal, официальной группе АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР» в facebook - facebook.com/vectornkoperm), официальном сайте Министерства социального развития Оренбургской области https://www.msr.orb.ru/, в группе «Бесплатная психологическая помощь по телефону» социальной сети ВКонтакте https://vk.com/public158121279), официальный сайт БУ ХМАО-Югры «Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения» http://xn----7sbabolalk0a2ae6cfe5a2f1e.xn--p1ai/

4.     Участие в конкурсе

4.1.   Участие в Конкурсе возможно в индивидуальном или групповом формате. Участником Конкурса может выступать или один автор, или творческая группа (коллектив авторов), в возрасте от 7 до 20 лет, заполнившие заявку и предоставившие конкурсную работу в соответствии с условиями Конкурса.

4.2.   Участие в конкурсе бесплатное.

4.3.   Для участия в конкурсе необходимо заполнить электронную заявку в режиме онлайн и прикрепить к заявке ссылку на предоставляемую конкурсную работу (видеоролик или мультипликационный фильм) см. раздел VI п. 6.7. настоящего Положения:    https://goo-gl.ru/5HBH  

4.4.   Участник (один автор или творческая группа авторов) может предложить на Конкурс только одну работу.

5.     Требования к конкурсным работам

5.1.   Для участия в Конкурсе необходимо создать видеоролик, мультипликационный фильм или комикс по теме Конкурса, в соответствии с требованиями к конкурсным работам.

5.2.   Работы, представленные на Конкурс, должны выражать личное отношение автора или группы авторов к заданной теме. Приветствуются работы, отражающие идею объединения самых разных людей для противодействия травле (буллингу) и транслирующие ценность доброжелательных взаимоотношений в детской и молодежной среде.

5.3.   Работа, ее содержание, сюжет, действие сценических лиц и персонажей не должны противоречить законодательству Российской Федерации.

5.4.   В работах, представляемых на Конкурс, не должно быть:

  • указания адресов и телефонов, информации о религиозных движениях, в том числе религиозной символики, названий и упоминания о конкретных марках товаров, товарных знаках, знаках обслуживания, о физических и юридических лицах, за исключением упоминания об органах государственной власти, об иных государственных органах, об органах местного самоуправления;
  • упоминания имен политических деятелей и лидеров, партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл;
  • информации в любой форме унижающей достоинство человека или группы людей.

5.5.   Участник гарантирует, что присланные на Конкурс работы не нарушают авторских или имущественных прав третьих лиц.

5.6.   Конкурсная работа не должна содержать водяных знаков и других логотипов на протяжении всего хронометража.

5.7.   Взрослые, оказывающие консультативную и методическую помощь участникам, осуществляют контроль ее оформления в соответствии с требованиями настоящего Положения.

5.8.   Конкурсная заявка должна быть подана не позднее срока, указанного в главе III настоящего Положения. Заявка является документом, необходимым для включения участника в список конкурсантов.

5.9.   Конкурсные работы, оформленные с нарушением требований настоящего Положения и без указания требуемых данных, не рассматриваются.

5.10.                   Подача заявки свидетельствует о принятии участником условий Конкурса и согласие на публичное использование присланных на Конкурс видеоматериалов.

6.     Технические требования к видеоматериалам, мультипликационным фильмам и комиксам

6.1.   На Конкурс предоставляются видеоролики, мультипликационные фильмы, и комиксы, снятые (созданные) любыми доступными средствами, соответствующие тематике и номинациям конкурса.

6.2.   Продолжительность видеоролика или мультипликационного фильма – не более 180 секунд.

6.3.   Конкурсная работа в форме видеоролика или мультипликационного фильма предоставляется в одном из перечисленных форматов - MP4, AVI, MOV (Минимальное разрешение видеоролика 1920 x 1080 FullHD, соотношение сторон 16:9).

6.4.   Использование при монтаже и съёмке видеоролика или мультипликационных фильмов специальных программ и инструментов – на усмотрение участника.

6.5.   В начале видеоролика и мультипликационного фильма необходимо указать его название, в конце перечислить фамилии и имена авторов работы, а также тех, кто принимал участие в создании фильма.

6.6.   Участники сами определяют жанр видеоролика и мультипликационных фильмов (интервью, репортаж, видеоклип и т. д. и т. п.).

6.7.   Файл, содержащий видеоролик или мультипликационный фильм, именуется в формате video.name (name заменить на Фамилию Имя участника, от имени которого подана индивидуальная или коллективная заявка, например, video.ivanovsergey).

6.8.   Конкурсные работы могут быть размещены на сервисах «YouTube», «Google drive», «Yandex диск», «Dropbox», «Облако Mail.ru» и др. в режиме «Открытый доступ» или «Доступ по ссылке» до момента подведения итогов Конкурса с указанием паролей доступа (если они имеются). В заявке на участие в Конкурсе указывается ссылка на размещенную работу.

6.9.   Требования к комиксам:

  • Комиксы принимаются как в цветном, так и в черно-белом исполнении,
  • Формат работ: png, jpeg, pdf.
  • Количество панелей – 4 -12.
  • Разрешение 300 точек на дюйм для цветных комиксов и 600 точек на дюйм для черно-белых комиксов.
  • Имя файла должно содержать ФИО автора заявки. (пример: comics_ivanov_ii)
  • Работы присылать на электронную почту vectornko@mail.ru, в теме письма указать «Комикс на конкурс»
  • Конкурсные материалы должны быть неопубликованными оригинальными работами, которые не выигрывали другие конкурсы и должны подходить для всех возрастов. Можно подавать несколько работ от участника.

6.10. В случае необходимости, организаторы конкурса могут запросить у автора оригинал видеоролика и  мультипликационного фильма.

7.  Подведение итогов конкурса

7.1. Все поступившие работы, соответствующие требованиям настоящего Положения, будут рассмотрены Конкурсной комиссией.

7.2. Конкурсная Комиссия формируется из организаторов, привлеченных экспертов области защиты детства, представителей родительского, школьного и студенческого сообщества.

7.2.1. Состав Конкурсной комиссии, региональный этап:

7.2.1.1. Пермский край:

     Председатель комиссии – Денисова Светлана Анатольевна, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае

        Члены комиссии:

Подъянова Надежда Евгеньевна – заместитель министра социального развития Пермского края

Зверева Наталья Евгеньевна  - заместитель министра образования и науки Пермского края

Кожарская Вера Ивановна, - к.п.н., генеральный директор АНО ДПО Институт социальных услуг «ВЕКТОР»

Секретарь комиссии - Селищева Алина Николаевна, директор учебно-методического центра, супервизор краевой службы детского телефона доверия «Перемена Плюс»  АНО ДПО Институт социальных услуг «ВЕКТОР»

7.2.1.2.  Республика Татарстан:

        Председатель комиссии – Уполномоченный по правам ребенка РТ (по согласованию)

        Члены комиссии:

Фаизов Айрат Шамилевич - председатель Комитета по делам детей и молодежи ИКМО г.Казани

Герасимова Вера Вадимовна – к.п.н., председатель Республиканского координационного научно-методического совета при МОиН РТ, начальник отдела психологического сопровождения МДМ РТ, эксперт Общественной палаты и Экспертно-консультативного совета при антинаркотической комиссии в РТ.

Синеглазова Анна Григорьевна – заслуженный работник сферы молодежной политики, директор ГБУ «Республиканский центр молодежных, инновационных и профилактических программ», заместитель председателя общественной палаты РТ

Овчинникова Елена Владимировна- директор МБУ МП г.Казани «Комплексный центр социального обслуживания детей и молодежи «Доверие»

7.2.1.3. Оренбургская область:

        Председатель комиссии - Галина Филипповна Пикалова, и.о. заместителя министра социального развития Оренбургской области

        Члены комиссии:

Кузьмина Елена Вячеславовна - начальник управления семейной политики Оренбургской области;

Карымова Оксана Сергеевна - канд. Психолог. наук, доцент кафедры соц.психологии ОГУ, практикующий психолог.

Чистяков Виталий Викторович - начальник отдела информационных технологий;

Рафикова Венера Фердинантовна – руководитель Детского телефона доверия г.Оренбурга

7.2.1.4. Ханты-Мансийский автономный округ:

        Председатель комиссии – Загородникова Ольга Васильевна Начальник Управления социальной защиты населения по Нефтеюганску и Нефтеюганскому району

        Члены комиссии:

Олексин Виктория Николаевна директор БУ ХМАО-Югры «Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения»;

Куркина Ольга Викторовна методист МАО «Центр молодежных инициатив»;

Майдикова Татьяна Анатольевна специалист-эксперт Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Нефтеюганск;

Щеколдина Олеся Юрьевна руководитель Детского телефона доверия в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра.

7.2.2. Межрегиональная Конкурсная комиссия, формируется из членов региональных конкурсных комиссий.

7.3.   В компетенции конкурсной Комиссии входит:

·         рассмотрение и анализ материалов, представленных участниками Конкурса;

·         подсчет результатов и определение победителей Конкурса на основании критериев, указанных в данном положении.

7.4.   Оценка конкурсных работ осуществляется по 10-бальной системе согласно следующим критериям:

·         Точность отражения социальной идеи конкурса в представленной работе;

·         Глубина раскрытия идеи;

·         Креативность исполнения;

·         Эмоциональное воздействие на зрителя;

·         Целостность сюжета;

·         Технический уровень реализации идеи.

7.5.   Победителем признается работа, набравшая максимальное количество баллов. Если несколько работ наберут одинаковое количество баллов, то решение о выборе победителей Конкурса и присвоении им призового места принимается председателем Конкурсной комиссии.

7.6.   По итогам проведения Конкурса всем участникам будут вручены Сертификаты участника Конкурса «#ДАВАЙТЕЖИТЬДРУЖНО». Победителям будут вручены дипломы соответствующих степеней и призы.

7.7.   Взрослые, курирующие работы участников конкурса, получат Сертификат наставника Конкурса «#ДАВАЙТЕЖИТЬДРУЖНО» или Диплом наставника, если участник Конкурса признан лауреатом.

7.8.   Присылая свою работу на Конкурс, автор автоматически даёт право организаторам Конкурса на использование представленного материала в некоммерческих целях (репродуцирование работ в целях рекламы Конкурса, в методических и информационных изданиях, на рекламных носителях, в полиграфической продукции, дальнейшее тиражирование и т. п.).

7.9.   Организаторы Конкурса оставляют за собой право учреждать специальные номинации, определять в них победителя и награждать специальными призами.

8.  Контакты организаторов

 

В Пермском крае:

АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР»

Пермь, ул. Героев Хасана 7а, офис 244

7 (342) 299998

vectornko.ru

vectornko@mail.ru

Селищева Алина Николаевна – директор учебно-методического центра, супервизор краевого Детского Телефона доверия «ПЕРЕМЕНА - ПЛЮС».

 

В республике Татарстан:

МБУ МП «КЦСО «Доверие»

 

г. Казань, ул.Кулахметова, д. 21

7(843)571 15 80

kcsodoverie.ru

serdesh_dover@mail.ru

 

Сабирова Наталья Анатольевна - руководитель отделения психолого-педагогической помощи «Сердэш»

В Оренбургской области:

ГБУСОН "СРЦН"  «Гармония»

 

460056 г. Оренбург ул. Волгоградская 42/1,

 

 

7 (3532)359415

dtd_oren@mail.ru

Рафикова Венера Фердинантовна – заведующая отделением экстренной психологической помощи по телефону г. Оренбурга (89228878761)

 

В Ханты-Мансийском АО:

БУ ХМАО-Югры «НКЦСОН»

 

628310, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нефтеюганск, 6 микрорайон, 63 дом

7(3463)228314

dtd-ugra@mail.ru

Щеколдина Олеся Юрьевна - заведующий отделением экстренной психологической помощи (Телефон доверия)

 

 

Любые вопросы, касающиеся условий проведения конкурса, конкурсной документации, технических требований к работе участника, могут направляться участником конкурса по электронному и почтовому адресу, указанному в разделе “VIII. Контакты организаторов” настоящего Положения.

 




Возврат к списку