Насилие в семье. Что делать?

Насилие в семье. Что делать? 08.05.2021

Насилие может происходить в семье независимо от социального статуса, религиозных убеждений, этнической принадлежности членов семьи. Насилие чаще всего возникает в ситуациях, когда члены семьи решают конфликтные ситуации с целью доказать собственную правоту любым способом.

Жертвами насилия в семье могут быть как женщины, так и мужчины. Наиболее характерными видами насилия по отношению к мужчинам, особенно пожилого возраста, являются психологическое и экономическое насилие. Женщины чаще страдают от физического насилия, которое происходит вследствие конфликтов, связанных с супружескими отношениями, финансовыми проблемами и воспитанием детей.

К сожалению, женщины, страдающие от насилия в семье, не всегда обращаются за помощью в соответствующие структуры и за психологической помощью. Эта тема для женщин очень болезненна, некоторые женщины не хотят поднимать эту тему, поскольку им стыдно за этот опыт. Все это связано с деформацией личности женщины-жертвы насилия, которая долгое время втянута в насильственные отношения.

Женщина, которая находится в отношениях с мужчиной, склонным к насилию, часто имеет надежду, что она может исправить своего мужчину хорошим обращением, своей покорностью, любовью и лаской. Однако это не так. Женщине следует помнить, что пытаясь помочь жестокой личности, уступая требованиям, ограничивая и подавляя себя, свои чувства и потребности, она только усугубляет проблему.

Бьёт - не значит любит. Бьёт - значит бьёт. Здесь не может быть других иллюзий. Не должно быть.

 

Контакты служб поддержки для женщин, подвергшихся жестокому обращению:

1. Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию: 8-800-7000-600

2. Горячая линия «Зоны права»: +7-917-897-60-55. Куратор – адвокат Валентина Фролова, ей можно написать по этому номеру телефона в WhatsApp или Telegram.

3. Номер для экстренных вызовов: 112.

4. Карту с адресами российских центров социальной и психологической помощи для женщин можно найти на сайте «Насилию.нет» /nasiliu.net

5. ТыНеОдна/ tineodna.ru

6. Сёстры/ sisters-help.ru

7. Консорциум женских неправительственных объединений/ wcons.net

 

Отделение психологической помощи гражданам:

Наш адрес: г. Мегион, ул. Кузьмина, д.40, кабинеты 1, 7

Телефон: 8 (34643)43718

Время работы: понедельник 9:00 – 18:00

вторник – пятница 9:00 – 17:00



Возврат к списку