О деятельности Попечительского совета

О деятельности Попечительского совета 10.03.2015 В настоящее время с целью повышения уровня качества и прозрачности деятельности бюджетных учреждений социального обслуживания большое внимание уделяется поиску различных форм взаимодействия учреждений с организациями различных форм собственности, включая государственные, коммерческие и общественные организации. Одной из таких форм является участие в совместном управлении бюджетными учреждениями.
На территории Российской Федерации формой такого совместного управления выступают Попечительские советы. Данная форма успешно внедрена в БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» с июня 2013 года. Членами Попечительского совета являются представители Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Мегионского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представители бизнес-структур города, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественных организаций, благотворительного фонда «МЫ ВМЕСТЕ».
Целью деятельности Попечительского совета учреждения является оказание содействия в привлечении спонсорских средств, укреплении материально-технической базы, решении вопросов социальной и правовой защиты находящихся на обслуживании в учреждении семей, детей, граждан, привлечении внимания общественности к их проблемам, а также в улучшении условий работы работников учреждения.
Члены Попечительского совета принимают активное участие в деятельности учреждения, проявляя искреннюю заинтересованность в повышении качества обслуживания населения. С января 2014 года расширился спектр совместной деятельности. Попечительским советом учреждения оказано содействие по многим направлениям деятельности: оказано содействие в создании сайта учреждения, участие в организации и проведении благотворительных акций, конкурсов, совместных досуговых мероприятий для несовершеннолетних, граждан пожилого возраста и инвалидов с привлечением волонтеров Мегионского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» «ЕДИНАЯ РОССИЯ». С целью повышения качества предоставления социальных услуг и при содействии попечителей, а также при участии индивидуальных предпринимателей города приобретены реабилитационное и техническое оборудование, игрушки и канцелярские товары на сумму более 400 тыс. рублей для несовершеннолетних, находящихся на обслуживании в учреждении.
Активное участие попечители принимают в проведении независимой оценки качества работы учреждения, что несет положительный социальный эффект, так как попечители сами активно включаются в работу по совершенствованию деятельности учреждения, что позволяет получить не только реальную оценку деятельности, но и ощутимую поддержку, и практическую помощь в устранении выявленных недостатков.
Внедрение такой формы взаимодействия позволило активизировать и систематизировать сотрудничество с социальными партнерами города и привлечь внимание общественности к гражданам, нуждающимся в социальной помощи.
Выражаем искреннюю благодарность всем членам Попечительского совета за активное участие в жизнедеятельности учреждения, плодотворное сотрудничество.


О.А. Васильева,
заведующий организационно-методическим отделением


Возврат к списку