О деятельности службы "Социальный патруль"

О деятельности службы "Социальный патруль" 27.01.2022

Служба «Социальный патруль» – действенный метод работы в условиях города, позволяющий оперативно контактировать с группами лиц без определённого места жительства, оказывать актуальную социальную помощь и поддержку нуждающимся.

Целью деятельности службы является профилактика бродяжничества и попрошайничества, правонарушений и преступлений на бытовой почве, обеспечения безопасности населения г. Мегиона и пгт. Высокий от противоправных действий со стороны лиц без определённого места жительства, совершенствование межведомственного взаимодействия по организации работы с лицами без определённого места жительства, оказание им, социальной, правовой и содействия в оказании медицинской и иной помощи.

Для решения проблем данной категории граждан мобильная бригада службы «Социальный патруль» еженедельно осуществляет выезды по местам возможного нахождения лиц без определенного места жительства. Оперативно реагирует на вызовы, поступающие в учреждение, о нахождении на улицах города или в подъездах жилых домов бездомных граждан путём экстренных выездов на сигналы от жителей города г. Мегиона и пгт. Высокий.

В состав службы входят представители БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения», БУ ХМАО – Югры «Мегионская городская больница», ОМВД России по г. Мегиону. Совершенствование межведомственного взаимодействия по организации работы с лицами без определенного места жительства оказание им медицинской, социальной, правовой и иной помощи.

Члены патруля выявляют бродяг, бомжей. Во время бесед выясняют обстоятельства, заставившие этих людей заниматься бродяжничеством. Нуждающиеся направляются в медицинские учреждения или социальные учреждения для бездомных, где им предоставляют горячее питание, проводят санобработку, обеспечивают чистой одеждой.

Специалисты отделения оказывают содействие в решении социальных проблем гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Также, для лиц без определенного места жительства в БУ ««Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» ежемесячно осуществляется выдача продуктового набора и предметов первой необходимости с участием специалистов благотворительного фонда адресной помощи «Путь милосердия».

Уважаемые жители г. Мегиона и пгт. Высокий!
Если вы владеете информацией о местах скопления
лиц без определённого места жительства
звоните по телефону: 8 (34643) 4-31-17



Возврат к списку