О функционировании службы медиации

20 ноября 2019

О функционировании службы медиации

     Медиация – это альтернативная форма разрешения споров и конфликтов на основе договоренностей Сторон, вступивших в спор, конфликт, разногласие. Метод медиации позволяет разрешить споры путем привлечения третьей стороны (медиатора, посредника), который является не заинтересованной стороной в данном конфликте и помогает конфликтующим сторонам разрешить имеющийся спор.

    В целях создания условий для разрешения конфликтных ситуаций с конфликтующими сторонами посредством проведения восстановительной программы на базе отделения психолого-педагогической помощи семье и детям бюджетного учреждения «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» с 01 марта 2017 функционирует служба медиации, основными задачами которой являются:

  • проводить восстановительные программы с конфликтующими сторонами (в том числе несовершеннолетними), членами их семей и другими заинтересованными лицами;

  • способствовать формированию у участников процесса медиации методов урегулирования конфликтов, воспитание культуры конструктивного поведения в конфликтной ситуации.

     Деятельность службы основана на принципах добровольности, конфиденциальности, нейтральности (специалист службы не принимает сторону какого-либо участника конфликта, не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны), информированности, ответственности (ответственность за результат медиации несут стороны конфликта, участвующие в медиации).

   Медиация проводится на основании заявки на участие. После завершения восстановительной программы заполняется примерная форма медиативного соглашения (примирительного договора)

      Критерии отбора для проведения медиации:

  • наличие конфликтной ситуации. Стороны конфликта известны и признают свое участие в рассматриваемой ситуации;

     • возраст участников старше 10 лет (возможны исключения, необходимо учитывать уровень развития ребёнка);

    • стороны не страдают алкогольной, наркотической зависимостью (за исключением периодов стойкой ремиссии);

     • стороны не имеют отклонений в психическом развитии;

    • квалификация медиатора позволяет работать с данным типом конфликта;

    • желательно, чтобы со времени конфликтной ситуации прошло не более месяца.

    В состав службы входят юрисконсульт, специалист по работе с семьей, психологи, специалист по социальной работе. Руководство службой осуществляет руководитель, который организует деятельность службы, распределяет обязанности между ее членами, координирует взаимодействие с заинтересованными ведомствами, учреждениями, организациями по вопросам проведения медиации, осуществляет мониторинг проведенных восстановительных программ и рецидивов по реализации программ.

Мы ждем Вас по адресу:

г. Мегион, ул. А.М. Кузьмина, д. 40, кабинет № 11.

Мы работаем: понедельник с 9:00 до 18:00, вторник – пятница с 9:00 до 17:00, 

обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Телефон: 8 (34643) 4-37-18

Сайт учреждения: http://gar86.tmweb.ru/

Сайт профессионального сообщества: http://socioprofi.com