О порядке предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет

01.02.2016 О порядке предоставления ежемесячного пособия
по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет

«КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион информирует жителей г.Мегион и пгт.Высокий о порядке предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет.
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет (далее - пособие) устанавливается:
1) родителю (законному представителю), фактически осуществляющему уход за ребенком, подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком, в отношении которого возникло право на назначение ежемесячного пособия, возраста трех лет;
2) родителю (законному представителю), фактически осуществляющему уход за ребенком, проходящему военную службу по контракту, проходящему службу в качестве лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудника учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком, в отношении которого возникло право на назначение ежемесячного пособия, возраста трех лет;
3) родителю (законному представителю), фактически осуществляющему уход за ребенком, не подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающемуся по очной форме обучения в образовательных организациях профессионального и высшего образования.
2. Пособие устанавливается выше перечисленным лицам при соблюдении следующих условий:
1) необеспеченность ребенка местом в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
2) отсутствие факта отказа родителя (законного представителя) от выделенного ребенку места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную образовательную программу дошкольного образования.
3. Пособие устанавливается одному из родителей (законных представителей), являющемуся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающему на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не менее десяти лет, на проживающего (проживающих) совместно с ним ребенка (детей) среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре  и носят заявительный характер.
Сведения о факте постоянного проживания на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не менее 10 лет для назначения пособия, предоставляются по запросу Центра социальных выплат органами регистрационного учета в соответствии с законодательством Российской Федерации либо по желанию гражданина подтверждаются документом, удостоверяющим личность и содержащим указание на гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо решением суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, подтверждающим проживание на территории автономного округа.
4. Назначение пособия, осуществляется со дня, в котором поступили документы и сведения, по день исполнения ребенку возраста трех и четырех лет соответственно.
В случае представления гражданином документов для назначения пособия, до исполнения ребенку возраста полутора и трех лет, но не ранее чем за тридцать календарных дней, пособие назначается со дня достижения ребенком указанного возраста по день исполнения ему возраста трех и четырех лет соответственно.
За дополнительной информацией необходимо обращаться по телефонам: «Горячая линия» 2-19-37; 2-13-54; 2-17-73 либо по адресу: ул.Новая, дом 2, кабинет № 103.
Часы приема: понедельник – с 9-00 до 18-00 час., вторник, среда, четверг с 9-00 до 17-00 час.»


Возврат к списку