О проведении круглого стола на тему финансовой, правовой и информационной грамотности граждан пожилого возраста

07.03.2020

    Что такое финансовая грамотность? Это  способность человека грамотно осуществлять управление своими финансовыми ресурсами, осуществлять планирование своих расходов, анализировать, сопоставлять выгоды и риски в приобретении тех или иных услуг, распознавать, всевозможные мошеннические схемы.

    Знание основ финансовой грамотности необходимо, чтобы избежать финансовых потерь, обеспечить устойчивость своего личного и семейного бюджета, стабильное развитие домохозяйства.

   Около  20 лет назад  в Великобритании, Австралии, США, Новой Зеландии, Канаде, начали заниматься вопросами развития финансовой грамотности  среди населения. На сегодня этот список увеличился и составляет уже более 60 стран.  В России же только в сентябре 2017 года впервые  была принята программа развития финансовой грамотности и качества финансового образования.

    Но эта программа рассчитана на молодежь и людей трудоспособного возраста с низким и средним уровнем дохода,  которые в  повседневной жизни сталкиваются с  необходимостью оплатить разные  услуги, в том числе и  коммунальные платежи, накопить на какую-то покупку, спланировать свои сбережения, начать копить на пенсию.

   По–другому стоит вопрос в отношении людей пенсионного возраста, которые мало знают о своих правах, возможностях, рисках, связанных с финансовым решением.  В рамках реализации мероприятий Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы, основывающейся на различных Федеральных законах, нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих отношения, возникающие в сфере повышения уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования,  с учетом  Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 г. № 164-р, ведется работа созданию основ для формирования финансово грамотного поведения населения как необходимого условия повышения уровня и качества жизни граждан, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества.

   Финансовая грамотность необходима людям в любом возрасте. Неработающим пенсионерам она нужна, чтобы умело распорядиться накопленными средствами, не потерять деньги в финансовых пирамидах, знать свои прав при получении финансовых услуг, а также умений защищать свои финансы в случае необходимости.

    Однако такими знаниями и умениями многие пожилые граждане не владеют, и получить эти знания в данной сфере возможно на факультете «Финансовая грамотность» Университета третьего возраста в отделении социальной реабилитации и абилитации БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения», где проводятся различные мероприятия с приглашением представителей организаций города.

  Так, 20 февраля 2020 года на базе социальных партнеров учреждения в ГОО «Общество неработающих пенсионеров» прошел круглый стол на тему финансовой, правовой и информационной грамотности граждан пожилого возраста, в работе которого приняли участие представители ООО «Тепловодоканал», ООО «ЖЭК», представители Общества неработающих пенсионеров, граждане пожилого возраста. На данном мероприятии поднимались такие вопросы как финансовая грамотность пожилых, коммунальные платежи, оплата различных услуг онлайн.





Возврат к списку