О проведении мероприятий в рамках реализации программы обучения граждан старшего поколения «Университет третьего возраста»

30 декабря 2019

О проведении мероприятий в рамках реализации программы обучения граждан старшего поколения «Университет третьего возраста»

       Социальные проблемы пожилых людей в современном российском обществе связаны не только с экономическими трудностями, но и с неумением ориентироваться в новом информационном пространстве, адаптироваться к новому социальному статусу. Выход на пенсию представляет собой определенный кризис, который зачастую пожилой человек не может преодолеть самостоятельно. Залогом успешного выхода из кризиса является вовлеченность пожилого человека в жизнь общества, деятельность по передаче накопленного опыта представителям молодого поколения. Это становится возможным в рамках специально организованного образования с учетом возрастных особенностей и интересов пожилых людей.

       В БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» на базе отделения социальной реабилитации и абилитации реализуется программа обучения граждан старшего поколения «Университет третьего возраста». «Университет» не преследует цели получения профессии, лучшего трудоустройства, он относится к так называемому неформальному образованию, имеющему цель персонального развития, социальной адаптации и общения людей, сохранению их активной жизненной позиции.

      Образовательные программы адаптированы специально для работы с людьми старшего возраста. Программы занятий включают лекции, семинары, экскурсии, тренинги, практикумы и другие формы обучения и проходят с участием представителей учреждений здравоохранения, образования, культуры.

    В 2019 году в рамках проведения мероприятий факультета «Правовые знания» для слушателей подробно и в доступной форме даны разъяснения по экономии при выборе тарифов, а также способов оплаты жилищно-коммунальных услуг. На занятиях присутствовали 108 слушателей из числа пенсионеров, 2 специалиста учреждения, в качестве лекторов - 3 представителя управляющих и ресурсосберегающих компаний.

      25.10.2019 проведен «Правовой марафон для пенсионеров», в котором приняли участие 35 граждан пожилого возраста, 5 представителей общества неработающих пенсионеров, 4 представителя управляющих и ресурсосберегающих компаний. В рамках Правового марафона граждане пожилого возраста проинформированы о возможностях государственных информационных ресурсов в сфере ЖКХ и защиты прав потребителей.

    В рамках факультета «Здоровье и физическая активность» проводятся занятия йогой, а также посещение бассейна. Занятия проводятся 2 раза в неделю инструктором-методистом по адаптивной физической культуре. Посещать факультатив могут получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации и абилитации.

    Только с возрастом многие начинают понимать, что движение – это, действительно, жизнь. Двигательная активность в пожилом возрасте – это как раз то, что продлевает жизнь и укрепляет здоровье.